12.04 - 14:08

Сигаретный дым делает бактерии более агрессивными


 

Пульмонологи  Университета Калифорнии (Сан-Диего) сообщают, что метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) который подвергается воздействию сигаретного дыма, становится более устойчивым к воздействию иммунной системы.

Ведущий автор Laura E. Crotty Alexander говорит: «Мы уже знаем, что курение вредит дыхательным и иммунным клеткам человека, а теперь мы показали обратную сторону, что курение также может увеличить распространение инвазивных бактерий и сделать их более агрессивными». Ученые вырастили бактерии с экстрактом сигаретного дыма и обнаружили, что в то время как макрофаги были одинаково способны поглощать две бактериальных популяции, им было труднее убить MRSA, которые подверглись такому воздействию.

Испытания показали: MRSA, подвергшиеся воздействию дыма, оказавшись внутри макрофагов,  стали более устойчивы к убийству активными формами кислорода. Команда также обнаружила, что такие бактерии были более устойчивы к антимикробным пептидам, небольшим белкам, которые иммунная система использует, чтобы сделать отверстия в бактериальных клетках и вызвать воспаления запуска. Эффект зависит от дозы – чем больше дыма, тем более устойчивыми становятся MRSA.

Данные свидетельствуют о том, что сигаретный дым усиливает MRSA бактерии путем изменения их клеточных стенок, таким образом, что они могут лучше отразить антимикробные пептиды и другие заряженные частицы.

Crotty Alexander: «Курильщики сигарет, как известно, более восприимчивы к инфекционным заболеваниям. Теперь у нас есть доказательства того, что бактерии MRSA, усиленные воздействием табачного дыма, могут быть дополнительная фактором».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua