10.04 - 18:28

Ешь таблетки и умней: советы


 

Люди с давних времен стремились найти вещества, способные повысить их умственные способности и выносливость. В стремлении увеличить свой интеллект, люди пробовали различные листья, коренья и фрукты. Сегодня эксперименты с теми же целями проводят в фармацевтических лабораториях.

В основном ученые стремятся изобрести лекарственные средства от последствий болезни Альцгеймера, синдрома рассеянного внимания, инсультов, слабоумия, провоцируемого болезнью Паркинсона и шизофренией. Разрабатывая препараты, которые помогают больным, ученые заодно предлагают средства, способные улучшить ум здоровым людям.

Эти препараты обычно называют cognition enhancers – средства, стимулирующие познавательные способности. Их воздействие осуществляется путем изменения соотношения химических веществ-нейромедиаторов на деятельность нервной системы, которая отвечает за концентрацию внимания, восприятие, обучение, запоминание, владение языком, планирование и принятие решений.
Недавно был опубликован доклад британского научного общества "Академия медицинских наук". В нем говорится о том, что в ближайшие несколько десятилетий высока вероятность появления большого числа препаратов, воздействующих на мозг.

Скорее всего большая часть изобретенных средств не пройдет через регистрационные кордоны. Однако значительная доля наверняка будет одобрена соответствующими органами. Ни одна из компаний, работающих над стимуляторами познавательной деятельности, не намеревается лицензировать их для использования широким кругом лиц, но вероятность того, что массы станут их применять, велика. Это можно утверждать исходя из опыта "несанкционированного" применения существующих препаратов – к примеру, "Риталина" (метилфенидата) и "Провиджила" (модафинила).
Эти препараты действительно повышают познавательные способности у здоровых людей. Человек, принимающий их, может держать в краткосрочной памяти на одно число или элемент больше. Повышается уровень способности планирования.

Если препараты не будут оказывать отрицательных побочных действий на здоровых людей, производство препаратов для улучшения ума может вскоре стать прибыльным бизнесом.

Инф. medzilla.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua