10.04 - 15:48

Как белок избавляет от алкоголизма


 

Ученые нашли вещество, которое поможет человечеству бороться с алкогольной зависимостью, - это белок GDNF. Ввод этого вещества в человеческий мозг способствует не только избавлению от алкоголизма, но и предотвращает срыв после долгого воздержания от выпивки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Поиск эффективных путей борьбы с алкогольной зависимостью ведется очень давно, при этом главной проблемой являлось то, что избавиться от алкоголизма на какой-то срок позволяли многие методы борьбы, а вот избежать срыва после длительного воздержания – лишь единицы. Поскольку современная медицина все больше склоняется к имеющим фундаментальное обоснование медикаментозным методам лечения алкоголизма, приносящие свои плоды сеансы групповой психотерапии не рассматриваются многими медиками и учеными как действительно серьезный и надежный метод.

До момента открытия белка GDNF традиционные препараты, применяемые в работе с алкоголиками, имели следующий принцип действия: даже при мизерных дозах этилового спирта в крови у человека появлялись неприятные ощущения. При этом отказ от препаратов или перерыв их использовании, как правило, приводил к плохим последствиям.
Сотрудники Калифорнийского университета считают, что на мозг нужно воздействовать более прицельно, чем это делают, например, психотерапевты. В связи с этим они предлагают использовать найденное вещество – белок GDNF. Введение инъекции белка GDNF влияет на нейроглию, то есть мозговые клетки, которые своими телами и отростками заполняют пространство между нейронами, нервными клетками, и капиллярами мозга. Введенная в определенный участок мозга, инъекция белка позволяет избавиться от зависимости в кратчайшие сроки.

По большому счету нельзя сказать, что фактор GDNF – это принципиально новое открытие. Напротив, о нем было известно и раньше, он весьма важен для нервных клеток в центральной нервной системе и вне ее, для развития двигательных нейронов в спинном мозге. Новизна заключается в том, что ученые акцентировали свое внимание на дофамин-чувствительных нейронах. Они являются основой так называемой «системы вознаграждения» в мозге, которую многие нейрофизиологи считают причиной появления вредных привычек и пагубных поступков.

Как и полагается, испытание действия белка GDNF проводились на крысах. Им предоставили неограниченный доступ к рычагу, при нажатии на который животные получали спиртное, и через две недели крысы стали алкоголиками. После введения инъекции GDNF в определенную часть мозга грызунов они стали обращаться к выпивке намного реже и даже «забыли» о своей зависимости. Ученые оставили в клетке рычаг, но саму емкость со спиртом убрали. В течение некоторого времени грызуны все еще продолжали нажимать на заветный рычаг, но потом, не получив нужного результата, сдавались. Когда выпивка была возвращена на место, крысы без инъекции GDNF начинали пить снова, а те, которым ее ввели, оказались защищенными от такого срыва.

Инф. medzilla.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua