09.04 - 23:52

Какие витамины пить при беременности и её планировании


 

Для всех девушек беременность – это очень важный период, к которому они подходят очень серьёзно. Что же нужно сделать для того, чтобы долгожданная беременность была успешной и закончилась рождением здорового малыша? Для этого необходимо поддерживать организм необходимыми витаминами. Какие витамины нужны до и при беременности, сайт TimeLady.ru расскажет вам с большим удовольствием.

 

Витамины при планировании беременности

При подготовке к беременности врачи-гинекологи обычно рекомендуют своим пациенткам увеличить количество витаминов в своём рационе, делая это по возможности за счёт свежих фруктов и овощей. Однако такая возможность есть не всегда. Хорошо, если будущая мама начинает думать о будущем ребёнке ещё летом: изобилие овощей, фруктов и ягод позволяют получить практически весь набор витаминов и минералов естественным путём. Зимой же и в начале весны это гораздо сложнее, ведь доступные продукты уже не содержат то количество витаминов, которое было при сборе урожая. Стоит учитывать также и тот факт, что подготовленные для длительного хранения фрукты и овощи обрабатываются специальными веществами, сохраняющими внешний вид продуктов, но не улучшающими их свойств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Следовательно, будущей маме следует внимательно оценить свой рацион и подобрать тот витаминный комплекс, который позволит ей в сочетании с пищей получать необходимые вещества. Желательно при этом воспользоваться советами врача-диетолога, однако при необходимости можно решить этот вопрос самостоятельно.

Какие витамины пить при беременности?

Употребление синтетических витаминов становится необходимостью в том случае, если в течение первого триместра наблюдается сильный токсикоз. Не стоит заставлять себя есть даже самые полезные продукты, если организм отказывается их принимать. Это может привести к расстройству здоровья и прерыванию беременности. При частой рвоте и отсутствии аппетита у беременной женщины врач обязательно назначает поливитамины для того, чтобы компенсировать недостаток полезных веществ в пище. При этом стоит учитывать, что если приём витаминов определенной марки также вызывает тошноту, стоит сообщить об этом врачу и сменить витаминный комплекс.

При беременности можно принимать как поливитаминные комплексы, так и препараты, содержащие то или иное вещество. Для определения недостающих витаминов или микроэлементов могут быть проведены специальные анализы.

 


Так, недостаток железа в организме легко обнаруживается с помощью анализов крови – при этом сильно понижается уровень гемоглобина. В норме содержание гемоглобина должно находиться в пределах 120-140 г/л. При незначительном уменьшении недостаток железа можно скорректировать употреблением железосодержащих продуктов (яблок, гречки, красного мяса, печени, гранатового сока), однако при уровне гемоглобина ниже 90 г/л назначаются препараты содержащие железо.

Недостаток кальция определяется без анализов – выпадающие волосы, ломкие ногти, хрупкость зубов заметны даже не специалисту. Нехватка фолиевой кислоты (витамин В9) может проявляться как в повышенной утомляемости, бессоннице и раздражительности, при низком уровне витамина C повышается склонность к простудным заболеваниям.

Точно определить недостающие организму микроэлементы и витамины можно с помощью структурного анализа волос, однако эти анализы выполняются далеко не везде, а точнее, только в крупных городах, и стоят дорого. Поэтому большинство врачей назначают своим беременным пациенткам поливитаминные комплексы, ориентируясь на общие рекомендации по ведению беременности.

Виды витаминов для беременных

В зависимости от состава, витаминные комплексы можно условно разделить на три группы: состоящие из двух-трёх компонентов, многокомпонентные витаминные, многокомпонентные с добавками микроэлементов. К первым можно отнести препараты типа Магне В6 (комбинация магния и витамина В6), ко вторым – комплексы типа «Прегнавит», к третьим – большую часть выпускаемых комплексов. Третий тип различается по составу микро- и макроэлементов, а также витаминов. Например, в комплексе «Витрум Пренатал» отсутствует йод, а в препарате того же производителя «Витрум Пренатал Форте» он есть.

 

Как правильно выбрать витамины при беременности?

При выборе поливитаминных комплексов обязательно нужно посоветоваться с врачом, сообщив ему при этом об особенностях своего рациона и образа жизни. Так, при строгой диете (которая вообще нежелательна в период беременности) это будет один комплекс, при обилии морепродуктов в рационе – другой, при больших физических или умственных нагрузках – третий.

Разумеется, лучше получать все необходимые вещества с пищей, поскольку никакие синтетически произведенные вещества не могут заменить природных. Однако если нет возможности вести здоровый образ жизни и правильно питаться, лучше воспользоваться достижениями современной медицины. Витамины обязательно необходимы каждой девушке, планирующей зачать и родить здорового и крепкого ребёнка, не потеряв при этом здоровье.

Пусть беременность и роды станут для Вас радостью!

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua