08.04 - 09:44

Алкогольная зависимость: как распознать и победить


 
Зависимость – это когда не ты решаешь: пить тебе или не пить. Решение за тебя принимает алкоголь. Из такой жизни быстро уходят любовь и радость – на простое человеческое счастье попросту не остается сил. Чтобы заново стать хозяином своей судьбы, потребуются время, мужество и самое главное – желание.

Консультант: Оксана Никитина, психолог

Бывает так: человек понимает, что алкоголь приносит в его жизнь массу проблем, но от выпивки отказаться не в силах. Такой человек не лукавит: он действительно не может не пить. Потому что он болен. Медики классифицируют алкоголизм как болезнь, затрагивающую и разрушающую организм на всех уровнях: физическом, психическом, социальном… Конечно, об этом редко задумываются, пропуская, например, ежевечернюю бутылочку-другую пива «для снятия стресса». Между тем, пиво – непременный атрибут любого пикника, напиток, активно рекламируемый по телевизору и продающийся на каждом углу – может привести к алкоголизму точно так же, как любой другой вид спиртного (1 бутылка пива емкостью 0,33 л по содержанию спирта приравнивается к 50-60 г водки).

Алкоголизм – это и беда, и вина. Но выход из тупиковой ситуации есть. Он там, где вход. Чтобы избавиться от зависимости, нужно найти ее истоки.

Спасла себя сама

«В 20 лет жизнь только начинается, – рассказывает Валентина. – Мне же казалось, что моя остановилась в одночасье: погиб мой жених. Вместо свадьбы – похороны. Выкидыш. Я начала пить: каждый вечер – бутылка вина. Через 4 года мне стало страшно смотреть на себя в зеркало: опухшее лицо, дрожащие руки. Однажды впервые в жизни опоздала на работу – выпила бутылку коньяка и проспала. Но и тогда не смогла остановиться. Иногда за выходные уходило по три бутылки коньяка. В понедельник мне было ужасно стыдно, я ругала себя последними словами, клялась не пить больше. Но после работы опять шла в магазин...

Опомнилась тогда, когда подряд произошли два события. Сначала я не могла вспомнить, что делала накануне вечером и испугалась: а вдруг я подписала первому встречному какие-то документы на квартиру, вдруг завтра окажусь на улице? А буквально на следующий вечер, когда я пила просто от отчаяния, что не могу остановиться, я отчетливо увидела «зеленого человечка». В моем случае это было какое-то животное, ярко окрашенное в кислотные цвета – зеленый, желтый, розовый, похожее на дракона, оно шипело и бросалось на меня. Я загнала его в спальню, забаррикадировала дверь, легла спать в гостиной – но не сомкнула глаз, боялась, что оно вылезет и доберется до меня. Этот кошмар я не смогу забыть никогда. После этого три дня ночевала на работе, боялась домой идти. И я поняла: если сейчас не остановлюсь – скоро буду бутылки собирать.

Я изучила всю информацию об алкоголизме, которую только смогла найти. И четко уяснила для себя следующее:

1. Чтобы бросить пить, нужно признать: я – алкоголик. Просто стать перед зеркалом и сказать себе это. Иначе – не бросишь.

2. Алкоголик не может быть «бывшим» – есть алкоголики, которые временно не пьют. Да, человек может не брать в рот спиртного 10, 20, 30 лет. Но он не должен забывать: он – алкоголик. Сдерживаться можно лишь тогда, когда все время помнишь: я болен, мне это нельзя.

3. Нередко уговоры близких «завязать» действуют прямо противоположно: пьешь просто назло. Нужно самому принять это решение.

4. Решение бросить пить должно быть окончательным. Нельзя бросить постепенно. Только сразу. Сказать себе: я больше не пью.

5. Нужно быть готовым к ломке. Лучше какое-то время не ходить на работу. Я взяла больничный на две недели. «Крутило» меня страшно. Я убрала из дома все, что может содержать спирт: дезодоранты, духи, бытовую химию, таблетки – чтобы не отравиться. Купила очень много минералки типа «Боржоми», «Миргородской» – пила ее литрами. Запаслась едой и сигаретами по максимуму, чтобы не было лишнего повода выходить из дома.

6. Очень важно найти кого-то, кто сможет тебя поддержать. Я договорилась с соседкой, которая была в курсе проблемы. Она меня заперла дома – дверь изнутри без ключа не открывалась. На случай пожара мы договорились, что, уходя, она будет оставлять ключ папе, который живет рядом. Я пыталась его обмануть несколько раз, даже жгла газеты. Но он меня не выпускал – проверял и опять закрывал.

Через две недели я похудела на 10 кг, вернулся нормальный цвет лица. Правда, по ночам я не могла заснуть, но научилась отдыхать просто лежа и высыпаться за три часа. У меня все наладилось на работе, я смогла бросить курить. Через год я вышла замуж. Мужу все рассказала, чтобы он знал и присматривал за мной. Родила здоровых детей. Теперь я могу выпить пару бокалов пива за долгий ужин. Но я всегда помню: я – алкоголик. Мне нельзя много – иначе я опять сорвусь. За прошедшие 10 лет срывалась дважды. На три дня. Потом брала себя в руки. Я научилась жить в состоянии ремиссии, и сегодня в моей жизни столько любви, радости и счастья, что нет никакого желания искать утешение в бокале».

А в сердце – пустота

Современные женщины (особенно это касается успешных бизнесвумен) имеют обыкновение завершать трудовую неделю (или день), выпивая несколько коктейлей в каком-нибудь престижном заведении. Такой подход создает опасную иллюзию: мол, я не пью дома в одиночестве, а культурно расслабляюсь в ночном клубе, балуя себя дорогими напитками. Согласно статистике, очень часто такой «релакс» заканчивается необходимостью решать алкогольную проблему с наркологом.

Разведясь с мужем, Марина осталась с маленьким ребенком без средств к существованию. Нужно было зарабатывать на жизнь – и молодая женщина отправила сына к бабушке в другой город, а сама вышла на работу. По пятницам Марина садилась на вечерний поезд и ехала в гости к своему малышу. Но постепенно свободных выходных становилось все меньше – работа затягивала. «Я испытывала жуткое чувство вины по отношению к своему ребенку, – делится она. – Плюс мама подливала масла в огонь: дескать, ты – разведенка, неудачница, сын без отца растет. Карьера моя складывалась удачно, я стала хорошо зарабатывать – но дома, глядя на пустые стены, мне хотелось выть!

Началось все с «бокала по пятницам» – а потом я просто не смогла остановиться. Я пила почти каждый день, а наутро часто не могла вспомнить, где и с кем я была прошлым вечером. Материальный достаток уже не приносил удовлетворения, да и деньги у меня разлетались по мелочам. Я не делала никаких выгодных капиталовложений (например, упустила выгодную возможность купить квартиру). По сути, на работу я убегала от невыносимой пустоты дома. К счастью, в какой-то момент на меня словно снизошло просветление: я решила «завязать» и отправилась к психологу. Она помогла мне найти истинные корни моей проблемы».

«Конечно, каждый случай индивидуален. Но главная причина, по которой люди начинают пить, – недостаток любви, – объясняет психолог Оксана Никитина. – При этом у мужчин ведущая функция – социум, у женщин – семья. Обычно проблемы с алкоголем связаны с нарушением баланса ведущей функции. То есть у женщин (в отличие от мужчин) сложности в социуме очень редко приводят к алкоголизму. Высокие нагрузки на работе могут спровоцировать бессонницу, головную боль, невроз. Но к бутылке женщину толкает другое: ее нереализованное женское начало.

Выражаться это может по-разному. Например, в последние годы распространена такая ситуация: пьют жены «новых украинцев». У таких женщин есть все, дом – полная чаша. Но муж сутками пропадает на работе, дети – в школе или с няней. И ей – такой красивой и ухоженной – попросту некому себя «подарить». Другая ситуация: дети выросли, муж ушел к молодой любовнице. Если женщина привыкла всю себя посвящать семье, то чувство «ненужности» может оказаться столь гнетущим, что она попытается утопить его в бутылке. Одинокие бизнес-леди часто запивают «пустоту» в душе: даже самый успешный бизнес не в состоянии заменить семейную жизнь».

Открыть в себе женщину

Марина начала пить из-за отсутствия «сильного плеча» рядом, – продолжает Оксана Борисовна. – После развода она пыталась построить отношения с несколькими мужчинами, но те каждый раз бросали Марину. В ходе психодиагностики Марина рассказала о своем детстве: своего отца она не помнила – он оставил семью, когда девочке не было и года. Мать не уставала повторять Марине, какой негодяй ее родитель и что всего в жизни женщина должна добиваться сама… Психокоррекцию мы начали с того, что Марина расставила приоритеты в своей жизни. На первом месте должна быть не работа, не семья и не дети – а вы сами!

Затем Марина научилась структурировать свое личное пространство: теперь в ее жизни есть место не только работе, но и семье (женщина забрала сына от бабушки, теперь он живет вместе с ней), салонам красоты, тренажерному залу, встречам с подругами и даже свиданиям с новыми поклонниками. В отношениях с мужчинами Марина перестала играть роль жертвы (этот комплекс появился у нее еще в детстве – именно после ухода отца в ее сознании сформировался стереотип «все мужчины – предатели»). Очень важно, что на этапе лечения Марина обратилась также за помощью к наркологу. Вот уже год, как она совсем не употребляет алкоголь – даже за праздничным столом пьет только минералку. Как она признается, иногда (где-то раз в месяц) на нее накатывает желание выпить, но она уже может совладать с ним. О полном излечении говорить пока рано, но я считаю, что Марина на верном пути».

Прекрасный пол уязвимей!

В советское время на 10 пьющих мужчин приходилась всего одна женщина. В последние годы ситуация изменилась кардинально: согласно приблизительным оценкам, это соотношение составляет 50:50. Между тем, зависимость от алкоголя у представительниц слабого пола развивается намного быстрее. Дело в том, что масса тела у женщины меньше, чем у мужчины. К тому же, в организме женщины преобладают жировые отложения (в среднем, на 10 % больше, чем у мужчин) – в отличие от воды, они не растворяют алкоголь.

Поэтому при равном количестве выпитого женщина пьянеет быстрее, чем мужчина – и у нее раньше наступает интоксикация. Если у мужчин алкоголизм развивается примерно через 7-10 лет бытового пьянства, то у женщин этот порог намного ниже: всего 2-3 года. Проблема еще и в том, что женщина, что называется, до последнего не обращается за помощью. Возложенная на нее обществом роль хранительницы очага обязывает «держать марку»: если к выпившему мужчине окружающие нередко относятся снисходительно, то пьяная жена и мать – настоящий позор и постыдное клеймо. В итоге женщина чаще всего остается один на один со своей проблемой. Мало кому удается справиться с алкоголизмом самостоятельно. Но как бы ни было больно и стыдно, нужно найти в себе силы и обратиться за помощью: к родным, близким, квалифицированному специалисту.

«Быстрый» результат – ненадолго

Примечательно, что в лечении алкоголизма женщины довольно часто достигают «моментальных» результатов. Их физическое состояние стабилизируется намного быстрее, их психика более пластична, чем мужская. И тут важно не впадать в иллюзии и не прекращать лечение, едва почувствовав улучшение. От алкогольной зависимости нельзя избавиться за один день, необходимо иметь в виду, что лечение будет длительным и тяжелым. Более того, существует мнение, что не бывает «бывших алкоголиков» (как и «бывших наркоманов»): даже перестав пить, можно достичь лишь состояния пожизненной ремиссии. В любом случае, после завершения курса лечения, человеку нужно будет прилагать определенные усилия во избежание срывов.

3 стадии алкоголизма

Обычно все начинается с так называемого бытового пьянства: человек употребляет спиртное регулярно (несколько раз в неделю), но до глубокого опьянения дело не доходит. На этом этапе для возвращения к полноценной жизни обычно достаточно собственного желания и помощи квалифицированного психолога. Если же речь идет о любой из стадий алкоголизма, к лечению должен подключиться и нарколог. В лечение входит детоксикационная терапия, прием гепатопротекторов, иммуностимуляторов, а также препаратов, блокирующих влечение к алкоголю. Подобрать и назначить их может только врач.

1 стадия. Частота употребления алкоголя может быть разной, однако это происходит регулярно. «Провокаторами» обычно выступают проблемные ситуации: неприятности в семье или на работе, усталость, напряжение. Для этой стадии характерны потеря дозового контроля (например, изначально собираясь выпить всего один бокал вина, человек опустошает бутылку, а то и две) и провалы в памяти.

2 стадия. Появляется абстинентный синдром: утром, несмотря на плохое самочувствие, человеку нужно во что бы то ни стало опохмелиться спиртным напитком. Нередко появляется тремор (непроизвольная дрожь) пальцев или век, учащается сердцебиение, повышается давление.

3 стадия. Человек уже не может получать позитивные эмоции без алкоголя. Потребление спиртного становится практически ежедневным, возможны длительные (10-14 дней) запои, происходят серьезные нарушения в работе внутренних органов (гепатит, энцефалопатия, импотенция и т. д.).

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua