05.04 - 14:28

Стоит подумать: бассейн для родов


 

Почему я должна заранее подумать об использовании бассейна?
Потому что это не просто нырнула — и готово! Нужно знать, как именно пользоваться бассейном, когда в него забираться и как относятся к родам в воду в роддоме, где вы собираетесь рожать.

Температура
Во время схваток важно не перегреться. Если вам будет слишком жарко, это может повлиять на сердцебиение ребенка.


Поэтому во многих роддомах существует правило, согласно которому температура в бассейне поддерживается на уровне не выше 37 градусов Цельсия.
В большинстве больниц Великобритании воду в бассейне нагревают до температуры, «комфортной для роженицы», и температуру воды измеряют каждые два часа и заносят в историю родов. Женщинам редко бывает комфортно при температуре выше 38 градусов Цельсия, а многим хочется, чтобы вода была попрохладнее, особенно если на дворе жаркий летний день.
Если вам станет жарко, приподнимите из воды плечи, чтобы остыть, или выйдите из бассейна и немного походите. Не забывайте пить, чтобы избежать обезвоживания.

Когда забираться в бассейн?
В разных родильных домах на этот счет существуют разные правила:
- в одних нет ограничений по ширине раскрытия шейки матки;
- в других в бассейн допускают при раскрытии больше 3 сантиметров;
- в третьих рекомендуют погружаться в воду не раньше, чем шейка раскроется на 5 сантиметров;
- в недавнем отчете одна больница указала, что женщины забираются в бассейн при раскрытии шейки матки на 7 сантиметров.

Имейте в виду, что, по данным одного исследования, охватившего 200 женщин, у тех женщин, которые погружаются в воду при раскрытии шейки матки меньше 5 сантиметров, схватки длятся дольше, а окситоцин им требуется чаше, к тому же они чаше просили применить эпидуральную анестезию.

Отсюда следует, что для одних женшин погружение в иассейн служит достаточным обезболивающим средством, а другим оно помогает лишь в начале схваток, а затем им требуется дополнительная анестезия. Судя по всему, на каждой стадии родов разумно пользоваться именно тем методом обезболивания, который вам лучше всего подходит, а значит, что в бассейн вам надо забираться тогда, когда вам покажется, что это
вам поможет.
Данные, собранные по всему миру, не подтверждают, что существует какие-то критерии, согласно которым женщинам пора погружаться в воду. Исследования говорят, что женщин нужно поощрять забираться в бассейн именно тогда, когда им нужно обезболивание, а затем следует наблюдать за ходом родовой деятельности.

Что происходит, когда вы в воде?
Обычно в больницах существуют правила, согласно которым во время первых двух стадий родов проводится мониторинг состояния матери и ребенка. Например, во время первой стадии сердцебиение ребенка будут слушать каждые 15 минут, а во время второй — каждые 5 минут.
При этом используются водонепроницаемые детекторы сердцебиения плода. Если сердцебиение ребенка вызовет опасения, вас попросят выйти из воды для продолжительного электронного мониторинга.
Если вам потребуется дополнительное обезболивание, можете подышать энтонокс, сидя у края бассейна. Если трубы, по рым подается энтонокс, не доходят до бассейна, акушерка принесет вам портативное устройство. Если окажется, что вода вас не обезболивает, всегда можно выйти из бассейна и попробовать что-то другое.

Роды в воду
При рождении ребенка будут присутствовать две акушерки. Судя по всему, вода помогает головке ребенка родиться медленно и постепенно, так что акушерка будет наблюдать и выжидать. Во время родов голова ребенка должна быть полностью под водой — тогда дыхательный механизм будет заблокирован, пока ребенок не родится полностью.
После этого ребенка сразу нужно поднять к поверхности лицом вверх, так как холодный воздух заставляет его начать дышать. Сразу после родов акушерка проверит пуповину и на всякий случай будет держать под рукой зажимы, чтобы, если пуповина повреждена, немедленно ее перерезать. Акушерка поможет вам плавно поднять ребенка, не дергая пуповину. Если малыш будет прижат к вашей груди и по шею находиться в воде, он не замерзнет.

Третья стадия
При родах в воду существует теоретический риск кровотечения и неполного отделения плаценты, поэтому для третьей стадии родов акушерка попросит вас выйти из воды. Плацента либо родится сама, либо вам помогут — сделают ручное отделение.
После родов и вам и ребенку нужно будет как следует согреться, поэтому у акушерки наготове будут одеяла и полотенца.
Если вам все-таки понадобится наложить швы, акушерка подождет около часа,поскольку ткани у вас набухнут от волы, и сначала нужно, чтобы они подсохли.

Заметки в план родов
- Планируете ли вы использовать бассейн только для обезболивания схваток или хотите рожать в воду? Решение вы можете принять уже во врем! родов.
- Хотите ли вы, чтобы третья стадия родов у вас прошла естественно или чтобы вам помогли?

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua