29.03 - 11:50

Как влияет алкоголь на тело и мозг


 

Когда в организм попадает алкоголь, он отчаянно пытается вывести. Страдает печень, а мозгу становится сложнее передавать импульсы от нейронов к мышцам.

Что происходит с организмом после того, как мы вливаем в него хмельной напиток, и как минимизировать вредное воздействие алкоголя, решил разобраться сайт "лайфхакеры".

По мнению известного британского психиатра и нейрофармаколога Дэвида Натта, алкоголь - это самое вредное вещество из всех, которые употребляет человек. Если учесть ущерб для самого человека и для окружающих, он - вреднейший наркотик. Ведь популярность алкоголя в обществе выше, чем у любого другого наркотического вещества.


Как пишет Википедия, ежегодно от алкоголя и наркотиков погибает почти 380 000 украинцев. Алкоголь становится причиной преждевременной смерти почти 30% украинских мужчин. В прошлом году, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина заняла шестое место по уровню употребления алкоголя.

Как алкоголь влияет на тело


Примерно 20% выпитого алкоголя поглощается желудком, остальные 80% попадает в тонкую кишку. Алкоголь отправляется кровотоком, тогда как наш организм пытается вывести.

Более 10% алкоголя выводится почками и легкими, с мочой и дыханием. Именно поэтому алкотестеры позволяют выявить, пил ли человек. Наибольший удар принимает на себя печень. Именно поэтому она является органом, которому алкоголь наносит больше вреда.

Как алкоголь наносит вред печени

Под действием алкоголя печень подвергается окислительному или оксидативному стрессу. В результате химических реакций, сопровождающих вывод алкоголя, могут страдать ее клетки. Печень будет пытаться сама себя вылечить, и поэтому может начаться воспаление или рубцевания.

Алкоголь способен нанести вред кишечнику.

Когда количество алкоголя, поступающего в организм, превышает количество, которое им выводится, наступает алкогольный эффект.

Как считает исследователь, алкоголь наносит очень много вреда как самому пьющему, так и окружающим.

 

Как алкоголь действует на мозг

Влияние алкоголя на мозг состоит в том, что он изменяет уровень нейромедиаторов - веществ, которые передают импульс от нейронов к мышечной ткани. Отсюда и признаки опьянения - "непослушные" части тела, заплетающийся язык, потеря памяти.

Люди, которые часто употребляют спиртные напитки, начинают испытывать проблемы с координацией, балансом и здравым смыслом.

Нейромедиаторы отвечают за обработку внешних раздражителей, эмоций, поведение человека. Они могут либо возбуждать электрическую активность в мозге, или тормозить его. Одним из важнейших тормозных нейромедиаторов является гамма-аминомасляная кислота. Алкоголь усиливает ее эффект, в результате чего речи и движения пьяного человека становятся замедленными.

Как минимизировать вред от алкоголя


1. Пить много воды, ведь алкоголь выводит жидкость из организма. В идеале, если человек собирается употреблять алкоголь, надо перед этим выпить на 1-2 литра воды больше, чем обычно.

2. Есть. Полный желудок замедляет усвоение алкоголя, давая организму время на то, чтобы постепенно его выводить.

3. Не налегать на жирную пищу. Жиры действительно создают защитную пленку, препятствует всасыванию алкоголя желудком. Однако чрезмерное количество жирной пищи скорее навредит, чем принесет пользу.

4. Избегать газированных напитков. Углекислый газ, который в них содержится, ускоряет усвоение алкоголя.

5. Держать "темп" - один крепкий напиток в час. Если целью является просто поддержать компанию, а не напиться, это будет оптимальным вариантом. Если придерживаться этого правила, организму хватит времени на то, чтобы выводить алкоголь.

К слову, несколько лет назад профессор Натт сделал открытие, которое, по его мнению, произведет революцию в области здравоохранения. Он изобрел препарат, который создает эффект приятного алкогольного опьянения, однако не несет вреда.

Об этом писало издание The Telegraph.

По мнению Дэвида Натта, эта чудо-таблетка когда станет чем-то вроде электронной сигареты, которая способна заменить курильщику обычную. Причем эффект от препарата можно будет в любой момент нейтрализовать с помощью антидота, и человек сможет вернуться к работе или сесть за руль.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua