29.03 - 15:48

Как делают хирургические имплантаты из шелка


 

Исследование показало, что шелковые материалы могут стать достойной альтернативой металлу и пластику для восстановления сломанных костей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При переломах костей, довольно часто требуется вставка металлической пластины или винта. Фиксирующие материалы, в основном, делают из специальных металлов и синтетики. Но такие устройства имеют один недостаток: жесткий материал способен вызвать напряжение в кости. К тому же, такие имплантаты повышают риск инфекций и снижают быстрое заживление раны. Если же необходимо удалить их, то требуется повторная операция.

Группа исследователей Университета Тафтса и медицинского центра в Израиле предложила использовать для восстановления целостности костной ткани белок, полученный из чистого шелка. Винты и пластины из коконов тутового шелкопряда, разработанные специалистами, усваиваются организмом и не потребуют дополнительного вмешательства. Соавтор исследования Сэмюэль Лин сказал, что в отличие от металла, протеины шелка могут быть похожи на композицию костей. Они являются очень надежными и обеспечивают структурную надежность при высоких температурах и легко стерилизуются.

Для формирования пластин коконы шелкопряда складывают определенным образом, что позволяет получить уникальные свойства, по прочности и надежности. Для проверки нового материала ученые имплантировали 28 шелковых винтов нескольких лабораторным крысам. Затем были проведены оценки состояния, после одного и двух месяцев, после операции. Результаты показывают, что шелковые материалы избавляют пациентов от осложнений, которые развивались при использовании металлов и синтетики. Постепенно рассасывающаяся пластина или винт имеет потенциальные возможности для лечения лицевых травм. К тому же, шелковые винты рентгенопрозрачны и, впоследствии, совсем незаметны на снимке.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua