28.03 - 11:25

Как выйти из тяжелых психологических ситуаций


 

Психолог Валентина Гуриевская предложила 33 рекомендации, которые помогут каждому, кто стремится преодолеть кризис, проблемы и депрессию в своей жизни:

1. Сохраняй спокойствие, даже если все вокруг тебя рушится - так ты сможешь выйти сухим из воды. Помни, что все проходит, и это тоже пройдет.

2. Не трать энергию на то, чтобы найти ответ на вопрос - почему так? Кто виноват? Лучше подумай, что ты реально можешь сделать для того, чтобы из того, что есть, перейти туда, куда ты хочешь.

3. Если чувствуешь хоть малейший дискомфорт - позаботься о том, чтобы тебе было удобно. Измени место, сделай перерыв, скажи об ощущениях, заверши разговор или встречу. Дискомфорт означает, что ты должен восстановить ресурсы прежде, чем дальше продолжать. Это элементарные вещи, которые мы часто игнорируем. Например, когда автомобиль не имеет бензина - он не движется.

4. Найди что тебе помогает, вдохновляет и восстанавливает. Музыка, прогулка на воздухе, красота, вода, сон, чашка кофе, друзья - все, что дает тебе удовольствие, уверенность и энергию.

5. В состоянии наибольшего напряжения или опасности всегда союзники - то, что тебя поддерживает - земля, солнце, ветер, цветы, животные, сновидения, люди, - смотри на это и пойми, какое послание они к тебе доносят.

6. Будь расслабленным, чтобы потратить минимум энергии и достичь результата с наименьшими усилиями. Перенапряжение ведет к перегоранию.

7. Обращай внимание на то, как ты дышишь. Дыши полной грудью и следи за расправленными плечами. Часто поза тела углубляет состояние дискомфорта - поэтому сначала - изменения позу тела.

8. Сфокусируйся на себе и назови свое состояние и ощущения, не избегая ничего, даже если тебе трудно это признавать, или это впервые - скажи себе - я боюсь, я беспомощен, я растерян, я разочарован, я злой ... Это поможет выйти в позицию наблюдателя и увидеть более широкий контекст ситуации.

9. Далее подумай, что за этим стоит? Какие чувства стоят за тем, что на поверхности? Чувства, о которых ты не говоришь, но о них сам знаешь.
Избегай утверждений - они хотят, они думают, они уверены, они провоцируют. Замены их на я думаю, я уверен, я хочу.

10. Скажи, что ты хочешь от себя и что ты хочешь от других? Например, я хочу быть спокойным, я хочу поддержки ...

11. Чтобы решить проблему - надо ее полюбить. Проблема - это учитель, который учит, как подняться еще на одну ступеньку собственного роста. Сделай ее частью своего плана. Подумай, чем эта ситуация может быть тебе полезна, и используй это.

12. Подумай, к чему подталкивает тебя проблема? Возможно, это то, чего ты давно хочешь, но боишься. Если бы ситуация ухудшилась еще больше, что бы тогда ты делал? Начинай это делать, не ожидая ухудшения.

13. Дай себе право переживать различные состояния, каковы бы они ни были - ты - человек и до конца жизни им останешься, но возьми полную ответственность за все в твоей жизни. Например, ты можешь сказать: я еще буду в состоянии беспомощности час, это время мне необходимо для того, чтобы понять, что сейчас для меня будет самым эффективным.

14. Не борись против того, чего не в силах в настоящее время побороть. Но сделай тот минимум, на что у тебя хватает ресурсов, выражай свои чувства по поводу того, что тебя не устраивает, скажи свое мнение и вноси это в свою жизнь.

15. Помни, что не бывает худа без добра и иногда чем хуже, тем лучше. Сознательно это прими, но при этом знай, что успех - неотвратим

16. Если хочешь и боишься - иди туда, потому что именно это то, куда тебе больше всех надо двигаться. Встретившись со страхом, ты становишься сильнее. А если боишься и ноги тебя не несут - не уходи туда. Ибо так твоя интуиция тебя оберегает.

17. Храни чувство юмора в любой ситуации.

18. Не откладывай на потом благодарность, любовь, идеи, которые возникают, знания, ресурсы, которые есть сегодня. Расширяй способность максимально-полно реализовать себя в моменте.

19. Доверяй своему внутреннему голосу и развивай интуицию. Подмечай совпадение, синхронию, собственные ощущения и те решения, которые приходят на ум первыми.

20. Если ты жив - ты пример удачного проекта и имеешь свой уникальный способ жить и взаимодействовать в этом мире. Осознай это и поделись этим с миром.

 

21. Находи время ежедневно полностью переключать свое внимание с одного на другое хотя бы на некоторое время. Медитация, полное погружение в то, что ты делаешь, физические упражнения

22. Будь в моменте. Не отвлекайся мыслями ни в будущее, ни в прошлое.

23. Обращай внимание на истории, которые ты рассказываешь, если ты хочешь что-то изменить в своей жизни - тебе следует изменить историю. Подумай, кем ты выбираешь быть - обиженным или счастливым.

24. Прими, что в каждый момент ты все, что тебе необходимо и за что ты готов взять ответственность.

25. Определи свои зависимости - это то, чем ты можешь заплатить, чтобы прийти к тому, что ты хочешь по-настоящему.

26. Если хочешь иметь то, что никогда не имел - должен делать то, что никогда не делал.

27. Если ты что-то напряженно делаешь и у тебя не получается - отступи на один шаг и подумай, для чего сейчас лучшее благоприятное время, это даст тебе энергию, чтобы дальше продолжить.

28. Помни, что каждый человек хочет любви и признания.

29 Не вини себя - так ты сможешь понять и простить других.

30. Позволяй себе ошибки, потому что на чужих ошибках учатся, а на своих растут. Только так ты приобретаешь собственный опыт и знания, и они научат тебя.

31. Наблюдай за миром и за природой и ты найдешь естественный способ решения любых проблем.

32. Подумай, на какие вопросы ты хотел бы знать ответы, и задай их. Заданные вопросы - это возможность получить ответ и новые возможности. Иногда ответы приходят сами.

33. Осознай самого себя - так ты сможешь познать весь мир.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua