28.03 - 06:44

Как рассчитывать суточную норму калорий для каждого человека


 

Все, кто хотя бы однажды задумывался о похудении, знают, что избавиться от лишних килограммов можно, если активно заниматься физическими упражнениями и составлять свой ежедневный рацион так, чтобы количество калорий в нем было слегка меньшим, чем полагается по суточной норме. Как раз о том, что такое суточная норма калорий и как ее можно рассчитать, и пойдет речь далее.

Суточная норма калорий определяет то количество калорий, которые необходимы организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. При этом если с пищей в организм будет поступать намного больше калорий, чем положено по норме, то у человека может появиться лишний вес, а если калорий будет существенно недоставать, то может начаться истощение. В итоге соблюдение индивидуальной суточной нормы калорий имеет особое значение.

При похудении допускается понизить количество калорий в ежедневном рационе не более чем на 10-20% по сравнению с суточной нормой. И чтобы правильно рассчитать требуемое индивидуальное количество калорий на день, необходимо сначала рассчитать суточную норму калорий.

Суточная норма калорий для каждого человека рассчитывается исходя из его возраста, пола, роста и уровня физической активности. На сегодняшний день популярностью пользуются 2 основных формулы расчета суточной нормы калорий по данным параметрам: формула Харриса — Бенедикта и формула Миффлина — Сан Жеора.

Основным понятием в расчете суточной нормы калорий по формуле Харриса — Бенедикта является базовый уровень метаболизма — BMR. Этот уровень определяет то количество энергии, которое должно поступать в организм только для поддержания его жизнедеятельности, он не учитывает каких-либо физических нагрузок.

Для женщин базовый уровень метаболизма по формуле Харриса — Бенедикта определяется так:

BMR = 447.6 + (9.2 x вес, кг) + (3.1 х рост, cм) – (4.3 х возраст, лет)

Для мужчин базовый уровень метаболизма по формуле Харриса — Бенедикта определяется так:

BMR = 88.36 + (13.4 x вес, кг) + (4.8 х рост, см) – (5.7 х возраст, лет)

Чтобы учесть в расчете суточной нормы калорий уровень физической активности, полученное значение BMR необходимо умножить на коэффициент, соответствующий одному из 5 основных типов физических нагрузок: минимальные нагрузки (не выполняется никаких физических упражнений), низкие нагрузки (физические упражнения выполняются 1-3 раза в неделю), средние нагрузки (физические упражнения выполняются 3-5 раз в неделю), высокие (физические упражнения выполняются 6-7 раз в неделю) и очень высокие нагрузки (физические упражнения чаще 1 раза в день).

Итак, с учетом коэффициента нагрузок суточная норма калорий по формуле Харриса — Бенедикта рассчитывается так:

BMR x 1.2 при минимальных нагрузках;

BMR x 1.375 при низких нагрузках;

BMR x 1.55 при средних нагрузках;

BMR x 1.725 при высоких нагрузках;

BMR x 1.9 при очень высоких нагрузках.

Суточная норма калорий для мужчин и женщин по формуле Миффлина-Сан Жеора

Как и в расчете суточной нормы калорий по формуле Харриса — Бенедикта, в использовании формулы Миффлина-Сан Жеора также основным понятием является базовый обмен веществ или, как еще говорят, величина основного обмена (ВОО). Для женщин и мужчин он вычисляется следующим образом:

для женщин: ВОО = 9,99 * вес(кг) + 6.25 * рост (см) – 4,92 * возраст – 161;

для мужчин: ВОО = 9,99 * вес (кг) + 6.25 * рост (см) – 4,92 * возраст + 5.

Уровень физической активности в формуле Миффлина-Сан Жеора учитывается таким образом:

при сидячей работе ВОО умножается на коэффициент 1,2;

при легких упражнениях 1-3 раза в неделю и небольшой дневной активности ВОО умножается на коэффициент 1,375;

при занятиях фитнесом 4-5 раз в неделю или физической работе средней тяжести ВОО умножается на коэффициент 1,4625;

при интенсивных тренировках 4-5 раз в неделю ВОО умножается на коэффициент 1,55;

при ежедневных интенсивных физических нагрузках ВОО умножается на коэффициент 1,725;

при тяжелой физической работе или интенсивных тренировках 2 раза в день ВОО умножается на коэффициент 1,9.

Полученное в одной из данных двух основных формул значение суточной нормы калорий для похудения следует, как уже упоминалось, уменьшить на 10-20%. В этом случае в организм будет поступать меньше калорий, чем будет сжигаться в процессе жизнедеятельности и физической активности, что и обеспечит эффективное снижение веса.

К слову, решая похудеть за счет уменьшения своей суточной нормы калорий, нельзя забывать о том, что ориентироваться исключительно на количество калорий в том или ином продукте не стоит, а нужно учитывать еще и состав потребляемой пищи, ведь разные блюда при одинаковой энергетической ценности могут иметь совершенно разную питательность. Так что для похудения употреблять в пищу стоит с одной стороны низкокалорийные, а с другой - питательные продукты. Тогда и лишние килограммы будут уходить быстро и без вреда для здоровья. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua