27.03 - 23:32

Обувь на каблуках наносит вред здоровью


 

Выбирая элегантную и модную обувь на высоком каблуке, многие женщины даже не подозревают, насколько это вредит здоровью. Болевые ощущения, как показало исследование, появляются уже через один час и шесть минут после ношения такой обуви. Тогда как одна пятая женщин начинает чувствовать дискомфорт и боль через 10 минут.

Кроме того, было установлено, что 9 женщинам из 10 приходится сталкиваться с данной проблемой, а 20% их сильно стесняются, согласно результатом опроса, проведенного специалистами Колледжа заболеваний стоп.

Также статистические данные показывают, что треть женщин может носить туфли на каблуке, даже в том случае, если те им вовсе не подходят по размеру. Причина банальна – красивый внешний вид.

Однако ношение обуви неподходящего размера в течение длительного времени может привести к развитию артрита, а также разрыву мягких тканей и хрящей, переломам суставов и передавливанию нервов. Впоследствии это потребует проведения операции или же курс инъекций стероидов.

Неудобная обувь становится причиной вросших ногтей, появления мозолей и прочих поверхностных дефектов на ступнях. Тесно прижатые друг к другу пальцы образуют благоприятную среду для размножения различных патогенов, так как между ними скапливается влага. Более того, при ходьбе на слишком высоких и неустойчивых каблуках происходит искривление позвоночника.

Еще одним неприятным последствием любви к высоким каблукам является укорачивание ахиллова сухожилия. Так, переходя на балетки после туфлей на каблуках, женщина ощущает сильную боль.

Врачи рекомендуют обходить вниманием любую обувь, длина каблука на которой более 5 сантиметров.

Примечателен тот факт, что чем моложе женщина, тем выше каблуки на приобретаемой ею обуви. А 20% женщин не считают боли в ногах проблемой, отказываясь обращаться к врачу.

Тем временем, мужчины страдают в два раза реже от трещин на пятках, врастания ногтей, шишек и мозолей.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua