21.03 - 10:25

Диетический ликбез: белок


 

В этом тексте - о том, какое участие в обмене веществ принимает белок, чем он выгоден для диетичек и откуда его получать.

Что нам очень нравится в белке - он почти не способен превратиться в жир и добавить нам пару лишних сантиметров на талии. Ведь у белка совсем другие задачи.

курица

Получив белковую пищу - неважно, растительного или животного происхождения - организм расщепляет ее в желудке и кишечнике на аминокислоты. Из этих кусочков белка он потом "строит" кости, связки, мышцы - разные функциональные части человеческого тела.

Другое дело, например, углеводы - их организм превращает в глюкозу, а потом сохраняет эту чистую энергию в жировых отложениях. С белком такого не происходит - это слишком ценный материал, чтобы израсходовать его на жир. Соответственно, белок насыщает, но не позволяет поправляться.

Для того, чтобы организму хватало этих "стройматериалов", в ежедневном рационе человека должно содержаться не менее 30% белка. Как это подсчитать на практике? Предположим,  обычная калорийность вашего питания - 1500 ккал в день. В таком случае, на долю белка - 30% - будет приходиться 450 калорий. Сколько это в граммах белка? В одном его грамме - 4 ккал. При помощи нехитрой математической операции подсчитываем: 450 разделить на 4 - получаем норму в 112 г белка в день.

Следующий вопрос - откуда получить белок? Вот список нежирных богатых белком продуктов: отварная курица (до 25%), нежирная рыба (до 20%), нежирный творог (до 18%), морепродукты (до 18%), белок яйца (при этом желток весьма жирный), телятина (до 20%), фасоль или чечевица (до 20%).

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua