21.03 - 07:10

Когда стресс может быть полезен


 

Всем известно, что стресс может негативно повлиять как на физическое, так и на ментальное здоровье человека. Действительно, продолжительный стресс может снижать сопротивляемость болезням. Стресс также может стать причиной продолжительной депрессии и бессонницы.

Однако иногда стресс может приносить и пользу, как бы ни было это удивительно. По крайней мере, организм в ответ на стресс выделяет гормоны, которые призваны его защитить, а не разрушать.

Лишь тогда, когда стресс слишком сильный или слишком длительный, он может нанести вред здоровью.

Но ученые выделяют случаи, когда стресс может быть даже полезным для вас.

Стресс может улучшать память

Небольшой стресс способен улучшить продуктивность и концентрацию, а также способность запоминать. Это показал целый ряд научных исследований.

Непродолжительный стресс может поднять иммунитет

Когда организм отвечает на стресс, он готовится к возможной травме или заражению. Производится своеобразная "мобилизация" защитных механизмов, которые поднимают иммунитет. Впрочем, длительный стресс, наоборот, подавляет иммунную систему.

Стресс делает человека более устойчивым психологически

Стресс - это также ценный опыт. Любой человек, который испытал стресс на себе, сможет в похожей ситуации "смягчить удар", быть готовым психологически к трудностям и легче их преодолеть именно благодаря собственному опыту.

Стресс может служить мотивацией

Положительный стресс может быть именно тем, что вам нужно. Он может дать дополнительный толчок, побуждение к более активным действиям. Если вы долгое время пребывали в слишком расслабленном расположении духа, стресс может вернуть вас к реальности, заставить активно двигаться к своим целям.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua