21.03 - 15:28

Лечение перхоти народными средствами


 

Проблема перхоти существует не одно столетие. Перхоть - одно из наиболее распространенных сегодня заболеваний волос. По статистике перхоть досаждает каждому третьему жителю планеты старше двенадцатилетнего возраста. Обновление клеток кожи головы происходит через каждые 28 дней, при этом старые клетки остаются на поверхности кожи мертвыми ороговевшими чешуйками. Это и есть перхноть и зачастую мы даже ее не замечаем. Но использование некачественных шампуней, регулярное использование фена, стрессы и болезни могут привести к слишком частому обновлению клеток кожи головы и, как следствие, к появлению большого количества перхоти. Что делать? С помощью каких средств от нее избавиться? Предлагаем вам народные средства против перхоти.

Лечение перхоти народными средствами - при сухой перхоти
Яичный шампунь с льняным маслом и ромом
Соедините 2 яичных желтка с 2 десертными ложками льняного масла и 2 десертными ложками рома. Намочите голову и волосы. Оставьте на один час. Смойте теплой водой. Это очень хорошее средство для сухих волос при перхоти.

Вазелин против перхоти на сухих волосах
Если перхоть появилась при очень сухой коже, сухих волосах с расщепленными концами, то необходимо 2-3 раза в неделю втирать в корни волос какое-нибудь растительное (но не животное!) масло или вазелин. Перед применением вазелина голову обязательно вымыть. Это средство иногда сохраняет действие и через несколько дней.

Втирание настоя мать-и-мачехи
При сухой перхоти полезно втирать перед сном настой мать-и-мачехи (1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка).

Втирание настоя крапивы двудомной
2 столовые ложки измельченных сухих листьев крапивы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1,5—2 часа, процедить. Применять для втирания в кожу головы при сухой перхоти и для укрепления волос.

Втирание сока чеснока
Для устранения перхоти и улучшения роста волос чеснок можно применять 1 раз в неделю за 2 часа до мытья головы. При сухих волосах лучше втирать кашицу или сок чеснока, отжатый через марлю, пополам с любым растительным маслом. Делать это надо длительно - не менее 2—3 месяцев. После нанесения кашицы или сока чеснока на кожу головы покрывать ее не надо, чтобы не вызвать раздражения.

Втирание смеси сока репчатого лука с водкой и касторовым маслом
1 столовую ложку сока репчатого лука смешать с 2 столовыми ложками водки и 1 столовой ложкой касторового масла. Смесь втирать за 1 час до мытья головы при сухой себорее волос.

Втирание касторового масла с настойкой календулы
50 г касторового масла и 50 мл спиртовой настойки календулы лекарственной перемешать и втирать в кожу головы при сухой коже головы и перхоти.

Втирание касторового или репейного масла
При сухой перхоти каждый день втирайте в кожу головы (одновременно выполняя массаж) касторовое или репейное масло.

Втирание касторового или оливкового масла
Очень полезно втирать в кожу головы и волосы касторовое или оливковое масло. Делать втирание можно за 10-20 минут до мытья волос, а для усиления эффекта укутывать голову целлофаном и полотенцем. Касторовое и оливковое масло предотвращают перхоть и обезжиривание кожи, придают волосам шелковистость и блеск.

Втирание растительного масла с соком лимона
По 1 столовой ложке касторового и оливкового (можно взять и подсолнечное) масла смешать с соком половины лимона. Втирать за 20-30 минут до мытья волос. Такое средство можно использовать только для сухих волос.

Втирание облепихового масла
При перхоти полезно смазывать кожу головы чистым облепиховым маслом. Масло нужно ватным тампоном втирать в кожу по проборам, а затем обернуть голову полиэтиленовой косынкой и сверху - теплым полотенцем. Через 1 час голову вымыть, а после мытья сполоснуть травяным отваром, который состоит наполовину из ромашки или липового цвета, а наполовину - из сушеного листа облепихи.

Втирание крапивного уксуса
Приготовьте настой листьев крапивы (1 столовую ложку крапивы заварить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 40 минут, процедить). К настою крапивы добавьте уксус (на 1 часть уксуса 8 частей настоя). Крапивный уксус смешайте с горячей водой (на 2 столовые ложки уксуса 6 столовых ложек воды). Полученный состав втирайте ватным тампоном в кожу волосистой части головы. Лечение проводите 2 раза в неделю. Курс лечения - 3 месяца.

Втирание смеси сока лука или чеснока с растительным маслом и соком лимона
В равных частях смешайте сок лука или чеснока с растительным маслом и соком лимона. Эту массу нужно массирующими движениями нанести на слегка увлажненные волосы, оставить на 20-30 минут, затем смыть теплой водой, добавив в нее лимонную кислоту или уксус.

Втирание луково-медовой смеси
При сухих волосах и перхоти репчатый лук измельчить на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выдержать 1 час и вымыть голову.

Компресс из яичного желтка с касторовым маслом
Для сухих, ломких и истощенных волос 1 раз в неделю можно использовать компресс из хорошо взбитого яичного желтка и 1 столовой ложки касторового масла. Для усиления эффекта можно добавить 1 чайную ложку спиртовой настойки календулы, рома, коньяка или водки.
Компресс оставляют на голове на 3 часа, хорошо обернув полотенцем для согревания, после чего волосы моют нейтральным шампунем. Эта маска эффективна против перхоти.

Компресс из яйца, меда и растительного масла
При тонких, ломких волосах с перхотью рекомендуется компресс из яйца, меда и растительного масла.
Взбейте 1 яйцо, добавьте к нему 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки растительного масла. Втирайте смесь в кожу головы, укутайте полотенцем. Через 30-40 минут вымойте голову.
Укутывание улучшает кровообращение, способствует отхождению перхоти. Волосы становятся податливыми в укладке и выглядят очень красиво.

Ополаскиватель из настоя листьев розмарина
Для устранения и профилактики появления перхоти очень полезно ополаскивать волосы настоем из листьев розмарина или втирать в кожу головы растительное масло с добавлением нескольких капель эфирного масла из розмарина. Розмарин устраняет перхоть и придает волосам красивый блеск.

Ополаскиватель из настоя корня аира
4 столовые ложки корня аира заливают 0,5 л воды, кипятят 15 минут, затем 30-40 минут настаивают и процеживают. Используют настой для ополаскивания после мытья сухих волос с перхотью.

Лечение перхоти народными средствами - при сухой перхоти
Запарка из пижмы обыкновенной для мытья волос
1 столовую ложку мелко нарезанных стеблей и цветков пижмы обыкновенной залить 400 мл кипящей воды и оставить на 2 часа. Процеженная запарка используется для мытья волос (без мыла) через день в течение одного месяца.

Лосьон из листьев крапивы для мытья волос
100 г мелко нарезанных листьев крапивы проварите 30 минут в смеси из 0,5 л уксуса (6%-ный) и 1/2 л воды. Волосы следует мыть процеженным отваром (без мыла) каждый день в течение 10 дней.

Втирание отвара корней аира болотного
2 столовые ложки корневищ аира болотного залить 1 л воды, кипятить 15 минут, процедить. Отвар втереть в кожу головы и оставить на 15-20 минут. Затем оставшейся частью отвара ополоснуть волосы и высушить, не смывая. Это способствует исчезновению жирной перхоти и укреплению волос.

Втирание настоя крапивы
При усиленном салоотделении и перхоти рекомендуется после мытья головы и подсушивании волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы (1 столовую ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1,5 часа, процедить). Применять 1 раз в неделю длительное время.

Втирание спиртовой настойки календулы
Тщательно смазать голову и волосы спиртовой настойкой календулы, укутать полотенцем на 30 минут, затем промыть теплой водой. Спиртовая настойка календулы очень полезна не только при перхоти на жирных волосах, но и при выпадении волос.

Втирание лимонного сока
С перхотью на жирных волосах помогает бороться лимон: натереть кожу головы лимонным соком. Скорее всего, первый сеанс вызовет неприятные ощущения, поэтому в первый раз выдерживайте втирание до тех пор, пока есть возможность терпеть. Постепенно время увеличивайте до 30 минут. После этого промывайте волосы теплой водой.

Втирание яблочного уксуса
Натуральный яблочный уксус легкими массирующими движениями втирать в кожу головы. После процедуры используется кондиционер. Обладает отшелушивающим и смягчающим действием. Применяется при наличии перхоти. Курс - 1-2 недели, после чего, при желании, можно делать перерыв до обострения проблемы.

Втирание сока чеснока
Для устранения перхоти и улучшения роста волос чеснок можно применять 1 раз в неделю за 2 часа до мытья головы. При жирных волосах лучше втирать кашицу или сок чеснока, отжатый через марлю, без добавления масла. Делать это надо длительно - не менее 2-3 месяцев. После нанесения кашицы или сока чеснока на кожу головы покрывать ее не надо, чтобы не вызвать раздражения.

Втирание смеси сока репчатого лука с водкой
1 столовую ложку сока репчатого лука смешать с 2 столовыми ложками водки. Применять в течение 3-4 месяцев в качестве втирания перед мытьём головы при жирных волосах, перхоти, выпадении волос.

Втирания настоя цветов пижмы, сока настурции или пастернака
При жирной перхоти нужно ежедневно втирать в кожу головы настой из цветов пижмы, сока настурции или сок пастернака.

Втирание смеси касторового масла с керосином
Касторовое масло смешать с очищенным керосином в равном количестве. При сильной перхоти рекомендуется протирать этой смесью кожу головы 2 раза в неделю.

Втирание настойки календулы с касторовым маслом
При жирной кожи головы и перхоти хорошо втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла.

Лосьон из луковой шелухи с гвоздикой
При перхоти и выпадении волос рекомендуется использовать лосьон, приготовленный из 25 г луковой шелухи, 5 зерен измельченной гвоздики, 200 мл спирта. Смесь настаивать в течение двух недель в закупоренном сосуде, в темном месте.
Использовать для втираний в кожу головы. При сухих волосах необходимо добавить в лосьон 3 чайные ложки касторового масла. Через месяц эффект превзойдет все ваши ожидания. Волосы станут здоровыми и блестящими.

Втирание смеси меда, сметаны, сока алоэ, лимонного сока, касторового масла и чеснока
Смешать в равных количествах мед, сметану или майонез, сок алоэ, лимонный сок, касторовое масло, добавить два зубчика растертого чеснока. Втирать в волосистую кожу головы за полчаса до мытья волос. Использовать только для жирных волос.

Лосьон из васильков для ополаскивания волос
Смесь 0,5 л уксуса (6%-ный) и 0,5 л воды поставить на огонь до закипания. Кипящей жидкостью залить 50 г цветков василька, после чего настаивать в течение 1 часа. Процеженной жидкостью ополаскивать волосы каждый день в течение 1 месяца.

Ополаскиватель из лимонных корок
Залейте 1—1,5 л кипятка кожуру 6 лимонов и варите на медленном огне в течение 15 минут. Процеженным отваром ополаскивайте голову 1 раз в неделю.

Если ваши многочисленные попытки избавиться от перхоти все же не приносят желаемого результата или если вы замечаете у себя симптомы себореи — тогда вам следует обратиться к врачу-специалисту.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua