20.03 - 09:44

Диета от весенней хандры: рыба, бананы, сыр и бобовые


 
Плохая экология и весенний авитаминоз увеличивают количество людей, страдающих от синдрома хронической усталости. Посади нервную систему на специальную диету – и ты оградишь себя от рассеянности и апатии!

Руки опускаются, потеря вкуса к жизни, невозможность собраться с мыслями... Все эти признаки – классические спутники синдрома хронической усталости (СХУ). Заболевание не ограничивается лишь психологическими симптомами. Как правило, больные жалуются на болезненность в лимфоузлах, иногда в суставах, мышечные боли и слабость, частые простуды (по причине сниженного иммунитета).

Если ты обнаружила у себя признаки синдрома хронической усталости, не стоит пичкать и без того изможденный организм стимуляторами вроде кофе или энергетических напитков, которые в последнее время получили широкое распространение. Они еще больше изматывают нервную систему. Диетологи утверждают, что оградить себя от болезни можно, отрегулировав свой рацион. По последним научным данным, причина недуга кроется в особых биохимических реакциях, которые протекают в головном мозге и других органах. Помешать усугублению этих процессов могут полезные вещества, содержащиеся в некоторых продуктах.

Чеснок и лук – защита от множества болезней

Исследования показывают, что женщины, которые регулярно употребляют в пищу лук и чеснок, болеют гораздо реже.

Сок репчатого лука является сильным природным антибиотиком, оберегающим человека от простудных и инфекционных заболеваний. Лук активизирует обмен веществ, способствует очищению крови и стимулирует пищеварительные процессы. Его используют при гипертонии, общей слабости. Сок лука применяется при ревматизме, бессоннице, неврастении.Зеленый лук – прекрасное средство для восполнения запаса витаминов, особенно в период весеннего авитаминоза. Так, 100 г зеленого лука содержат дневную норму витамина С для взрослого человека. В состав ростков зеленого лука входят каротин и витамины группы В. Луковое перо, кроме того, содержит хлорофилл, что важно для процесса кроветворения.

Не менее полезен и чеснок. Благодаря высокому содержанию фитонцидов
и биологически активных эфирных масел, чеснок не только выстраивает преграду перед простудными инфекциями и болезнетворными бактериями, но и снижает риск сосудистых заболеваний (в том числе мозга). Замечено, что в тех странах, где чеснок является важным компонентом в национальной кухне, отмечается гораздо более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний.

Брокколи

Этот овощ поможет и твоему самочувствию, и фигуре. Брокколи – одна из самых древних овощных культур. Греки и римляне ели ее еще 2000 лет назад. Но лишь в 20-е годы нашего века эта чудо-капуста начала завоевывать настоящий успех во всем мире. Только американцы ежегодно потребляют более 75 тысяч тонн брокколи. Этот овощ – самый настоящий кладезь витаминов. Например, витамина С в брокколи почти в 2,5 раза больше, чем в цитрусовых, а по наличию бета-каротина эта капуста во много раз превосходит другие овощные культуры и наряду с морковью и тыквой является основным источником данного витамина. Калорийность брокколи составляет всего 30 ккал на 100 г. Поэтому она обеспечит не только хорошее самочувст-
вие, но и стройную фигуру.

Рыба для нервной системы

Известно, что в странах, где люди часто едят рыбу, низкий процент сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

Рыбный день – не только альтернатива высококалорийным мясным блюдам, но и подспорье мозгу. Дело в том, что тунец, лосось и семга богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые не только обеспечивают здоровье сердца и женской половой сферы, но и способствуют регенерации нервных клеток. Также рыба богата фосфором (необходим при повышенных умственных нагрузках), витаминами А, Е, группы В, причем в легкоусвояемой форме. Лидером по содержанию витамина D (его недостаток приводит к рахиту и остеопорозу) является сельдь. Ученые заверяют, что для красоты кожи и волос, а также для отличного самочувствия разнообразные рыбные блюда должны быть на нашем столе не реже двух раз в неделю. Регулярное употребление рыбы – надежная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, остеопороза и различных нервных расстройств. Три порции рыбы жирных сортов в неделю обеспечивают профилактику болезни Альцгеймера.

Чай взбодрит

Зеленый чай тонизирует не хуже кофе и гораздо полезнее! Его чудодейственные свойства обусловлены высоким содержанием катехинов – биологически активных веществ, препятствующих развитию атеросклероза. Зеленый чай в достаточной степени поднимает тонус организма, не оказывая при этом нагрузки на сердце (как, например, кофе). Кроме того, диетологи утверждают, что зеленый и белый чай способствует сжиганию жиров. В целях «разгона» метаболизма выпивай не менее трех чашек напитка в день – и бодрое настроение тебе будет обеспечено.

Тыквенные семечки

Время от времени полезно пощелкать семечки тыквы. Всего полгорсти-горсть сырых семечек обеспечивает суточную необходимость организма в цинке. Этот микроэлемент улучшает способность к восприятию новой информации и укрепляет память. А еще цинк ускоряет заживление ран и улучшает фертильность – как мужскую, так и женскую. Поджаривая семечки, не держи их долго на сковородке: при продолжительном воздействии высокой температуры цинк разрушается.

Бананы повысят настроение не хуже шоколада

Этот заморский фрукт давно стал для нас привычным и любимым лакомством: и настроение поднимет, и сил прибавит.

Этот южный плод поднимает настроение не хуже, чем высококалорийный шоколад. Вещества, которые содержатся в бананах, стимулируют выработку гормона счастья серотонина. Кроме того, как недавно выяснили ученые, в одном спелом банане содержится пятая часть суточной нормы магния.

При недостатке этого микроэлемента нервная система слишком чутко реагирует на стрессовые ситуации, да и физиологические последствия нервного срыва ликвидируются дольше. Съедая два банана в день, ты восполнишь недостаток калия и тем самым избавишься от мышечной слабости, накопившейся усталости, станешь активнее и сообразительнее, а также распрощаешься с мешками под глазами и шелушащейся кожей. Калий помогает бороться с повышенным кровяным давлением и способствует укреплению сердечной мышцы. Норвежские ученые выяснили, что если есть бананы ежедневно, то для снижения давления не потребуется пить лекарства. Бананы быстро восстанавливают силы после длительных физических нагрузок.

В блюдах из шпината содержится большое количество фолиевой кислоты (В9). Этот витамин незаменим при нервном истощении, гипертонии и анемии.

Бобовые поделятся с тобой своей силой

Не стоит забывать о чудесном семействе бобовых – это настоящий кладезь необходимых нам микроэлементов.

Бобовые содержат много белка и незаменимых аминокислот, которые очень нужны нашему организму, чтобы формировать, восстанавливать и обновлять клетки и ткани. Кроме того, это прекрасный источник углеводов – веществ, которые снабжают нас энергией. Уважения заслуживает и солидный показатель пищевых волокон (клетчатки), которые стимулируют пищеварение и помогают восстанавливать кишечную микрофлору. Бобовые содержат лецитин, который питает клетки нервной системы, укрепляет память, повышает устойчивость к стрессам. Достаточное количество лецитина в рационе (суточная потребность организма – 5 г) способствует профилактике не только синдрома хронической усталости, но и других заболеваний, связанных с нарушением липидного обмена в организме (ожирение, болезни печени и желчных путей). Чтобы чувствовать себя энергичной и полной сил, следует употреблять бобовые не менее трех раз в неделю, но порции должны быть небольшими (чтобы избежать лишнего газообразования).

Сыр на десерт

Сыр – это прекрасная альтернатива сладким блюдам.Если спустя 2-3 часа после трапезы тебя начинают атаковать навязчивые мысли о еде, не стоит уплетать пончики и печенье. Диетологи советуют съесть кусочек сыра – он в 20 раз повышает уровень холецистокинина (гормона сытости). Наряду с морепродуктами сыр богат витамином В12 (практически все витамины группы В полезны для нервной системы). B12 (цианокобаламин) стимулирует рост, участвует в процессах кроветворения. Недостаток этого химического вещества может привести к постоянной вялости и рассеянности. Поскольку содержание белка в сыре выше, чем в мясе (22%), он является его универсальным источником.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua