20.03 - 14:08

Пересадка полезной микрофлоры может привести к ожирению


 

Перенос фекальных масс, содержащих полезные бактерии, стал особо популярен в последнее время. Но выяснилось, что он может произвести негативный побочный эффект.

 

Обычно фекальную пересадку микрофлоры проводят в рамках лечения инфекций C. Difficile, чтобы привнести в желудочно-кишечный тракт пациента полезные бактерии, если его были убиты антибиотиками или патогенами. Одной пациентке провели пересадку в связи с рецидивирующей устойчивой бактериальной инфекцией. Донор имел проблемы с весом. В результате пациентка сама располнела.

 

Увеличение веса стало сильно заметно уже через 16 месяцев после пересадки. Диета и тренировки не помогали. Через три года после пересадки у пациентки диагностировали полноценное ожирение. Врачи помочь не могут.

 

По словам медиков, предстоит выяснить, то ли в пересаживаемом веществе было нечто, повлиявшее на метаболизм, то ли полезные бактерии так сказались на обмене веществ, пишет MedDaily.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua