18.03 - 20:48

Женское облысение: каким оно бывает и чем грозит


 

Каждая вторая женщина не удовлетворена состоянием своих волос. Каждая третья - замечает, что ее некогда роскошные кудри, превратились в пучок соломы и к тому же сильно истончились и поредели. Алопеция – так ученые называют облысение – проблема, некогда бывшая, в основном, уделом мужчин, в последнее время становится все более актуальной для женщин. Все чаще залысины замечают у себя женщины уже до тридцати лет. Алопеция имеет различные виды, которые по-разному проявляются и имеют различные внутренние истоки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Итак, первый вид - диффузное выпадение волос у женщин. Диффузная алопеция может развиваться по различным схемам:

1. Начинающиеся на макушке, полоской в виде латинской буквы «I». Постепенно полоска расширяется, и начинает просвечивать кожа головы. Пушковый волос сохраняется, но при прогрессирующем процессе, выпадает и он. Наряду с этим прореживаются волосы на границе волосистой части головы, на лобной зоне и на висках.

2. По типу гнезда. Отличается от предыдущего типа крайне интенсивным течением процесса. От 48 часов до 2-3 месяцев. Волосы начинают выпадать полоской, которая затем, расширяясь по всей голове, образуют эллипсовидное "гнездо".

Дифузное облысение у женщин может быть вызвана химиотерапией, применением антибиотиков, длительным воздействием на организм женщины токсичных веществ в малых дозах, длительным приемом противозачаточных средств, приемом некоторых медицинских препаратов (например ацетата талия, нитрофарина, фибринолизина, ринкумара, пелентана, фенилина и так далее). Казалось бы безобидные мази от герпеса с действующим веществом ацикловир при длительном применении, аккумулируясь в тканях, может вызвать алопецию как побочный эффект.

Следующий вид – тотальная алопеция. Она начинается с отдельных очагов, затем появляются новые, которые со временем сливающиеся между собой. Это приводит к полному выпадению волос на лице и голове женщины. Отличается агрессивным течением процесса. От 2 недель до полугода.

Универсальная алопеция у женщин. Отличительной чертой данного вида является выпадение волос у женщин по всему телу. Может сопровождаться изменением и деформацией ногтевой пластины, а также невротическими расстройствами на фоне вегетососудистой дистонии(боль кожи головы невротического характера).

Субнатальная. Приводит к равномерному выпадению волос по всей поверхности волосистой части головы. В течение болезни, которая прогрессирует достаточно медленно, выпадает примерно 50% всех волос. В результате начинает просвечивать кожа головы.

Краевая алопеция. Вызывает облысение у женщин по периметру волосистой части головы, затылочной, височной и лобной части. Какое-то время сохраняются пушковые волоски, но и они со временем выпадают полностью.

Стригущая алопеция. Характеризуется тем, что волосы не выпадают полностью, а обламываются на расстоянии 1.5-2 см. от головы.

Травматическое выпадение волос у женщин. Представляет собой механическое выдергивание волос с повреждением волосяной луковицы вследствие постоянного травмирования кожи головы(неправильное расчесывание, жесткая расческа с острыми зубцами). Способствуют этому тугие прически, прически типа «конский хвост», «начес», тупирование, и намеренное выдергивание (трихотиломания).

Косметическое женское облысение. Повреждению, истончению и последующему выпадению волос у женщины, способствуют очень частое использование фена, плойки, окрашиваний, химических завивок. Излишнее натяжение волоса при химической и домашней завивке с помощью бигудей наносят непоправимый вред стержню волоса и волосяной луковице, вплоть до полной гибели последней.

Андрогенная алопеция у женщин. Вызывается нарушением баланса, между женскими и мужскими половыми гормонами в организме женщины. Это происходит при неполноценной работе яичников и надпочечников. В этом случае, облысение происходит по мужскому типу(от макушки, расширяясь по периметру).

Главный совет, который можно дать в случае потери начавшегося интенсивного выпадения волос - как можно скорее обратиться к врачу-трихологу. На основе анализов и соответствующих исследований, есть возможность точно поставить диагноз и назначить лечение. Не стоит волноваться, лучше поскорее принять меры. Нервное потрясение или депрессия, лишь усугубляют течение процесса и вызывают еще большую потерю волос.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua