18.03 - 13:08

Сохранить хороший слух до глубокой старости помогает музыка


 

Профессиональные музыканты надежно защищены от ухудшения слуха к старости, считают канадские ученые. Они доказали, что пребывание в мире звуков благоприятно влияет на способность различать звуки в широком диапазоне до преклонных лет.

До сих пор существовало противоположное мнение, что постоянное воздействие громких звуков на уши музыкантов с возрастом приводит к снижению остроты слуха. Но ученые из научно-исследовательского института Ротмэна в канадском городе Торонто опровергли его с помощью научных методов.

Авторы исследования пригласили для участия в нем 79 профессиональных музыкантов разных специальностей в возрасте от 19 до 91 года и 89 человек в возрасте от 18 до 86 лет, не имевших к искусству никакого отношения.

В специально оборудованной лаборатории всех участников подвергли особым тестам, которые позволяли определить состояние их слуха по разным параметрам. Было установлено, что в возрасте 70 лет лица, профессионально занимающиеся музыкой, обладали остротой слуха на уровне 50-летних людей, которые музыкой не занимались.

Возрастное ухудшение слуха, от которого страдают очень многие люди, выражается, прежде всего, в утрате способности нормально различать звуки в диапазоне человеческого голоса, особенно на фоне посторонних шумов. Многие сталкивались с тем, что человек пожилого возраста с определенного момента начинает по нескольку раз переспрашивать сказанное ему, хотя радио и телевизор слышит по-прежнему хорошо. Однако у профессиональных музыкантов подобное ухудшение сдвигалось по времени, как показал эксперимент, не менее чем на 20 лет. Кроме того, как установили исследователи, занятия музыкой также значительно улучшают память, причем и эта особенность сохраняется до преклонного возраста.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua