16.03 - 16:08

Эксперты рассказали, как вернуть потерянную память


 

Итоги исследований засвидетельствовали о некорректности теории, по которой считалось, что воспоминания хранятся в синапсах – соединениях между клетками мозга, либо нейронах, которые разрушаются болезнью Альцгеймера.

«Долговременная память не хранится в синапсах. Поэтому воспоминания не пропадают безвозвратно, если сами нейроны в порядке. Память можно восстановить, запустив восстановление разрушенных синаптических связей. Это будет сложно, однако возможно», – сказал старший автор исследования и профессор Калифорнийского университета Дэвид Гланзман.

Однако вылечить пациентов с поздней стадией развития болезни не выйдет: в случае смерти нейронов, воспоминания не вернуть.

Исследователи проводили свои наблюдения на морских улитках, научив их запоминать электрические разряды. При отрицательном воздействии выделялся серотонин и росли синапсы, что позволяло защитить долгосрочные воспоминания.

Во время формирования долговременной памяти, мозг производит новые белки, которые участвуют в формировании новых синапсов. Если этот процесс нарушается, белки не могут быть синтезированы и долгосрочные воспоминания не сохраняются. Например, при сотрясении мозга, в связи с которых случается это нарушение, люди не могут вспомнить, что с ними случилось на протяжение последних нескольких минут.

Профессор Гланзман будет продолжать работу для поисков методов лечения болезни Альцгеймера.

Ранее эксперты научились «выключать боль». Как известно, новый способ не вызывает привыкание и характеризуется хорошей переносимостью в отличие от других болеутоляющих средств.

Отметим, каждый из нас слабо помнит свое детство, особенно раннее. И вот недавно ученые, кажется, нашли ответ, почему так происходит.

Канадские исследователи выяснили, что это объясняется слишком быстрым в первые годы жизни ростом клеток. Причем клетки, отвечающие за память, способствуют к тому же и разрушению ключевых связей между существующими клетками. А потому все воспоминания, которые хранятся в этой части мозга, становятся недоступными.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua