15.03 - 11:10

Как полнолуние может влиять на здоровье человека


 

Хотя многие люди считают, что влияние полной луны на здоровье - это лишь миф, на самом деле луна в этой фазе может влиять на здоровье. Об этом говорит ряд научных исследований.

Отметим, что эксперты не нашли подтверждений популярному мнению, что полнолуние приводит к временному сумасшествию людей, особенно неуравновешенных. Поэтому полнолуние вряд ли влияет на психическое состояние людей, если они сами не придают ему особого значения.

И все же луна оказывает определенное влияние на здоровье.

Луна может регулировать менструальный цикл

Средняя продолжительность менструального цикла - 28 дней, что весьма близко к лунному циклу - 29 дней. Исследование показало, что критические дни у 30% женщин приходятся именно на фазу полнолуния. Следующая по частоте критических дней фаза - лишь 12,5%.

Луна может влиять на сон

В одном исследовании участники провели 3,5 суток в специальной лаборатории без часов и доступа света. Они ложились спать и просыпались в удобное для себя время, не используя будильник, чтобы проснуться, и не зная, который час. Оказалось, что в фазе полной луны участники засыпали на 5 минут дольше, продолжительность сна сократилась на 20 минут, а сам сон был менее глубоким на 34%.

Луна может влиять на скорость выздоровления после операции

Удивительно, но факт - исследование показало, что люди, которым была сделана операция во время полной луны, подвергались меньшему риску послеоперационной смерти и быстрее выздоравливали. В частности, средний срок пребывания в больнице после операций на аорте составил 10 дней - это на 4 дня меньше, чем у людей, которым была сделана операция во время других фаз луны.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua