14.03 - 20:28

Почему возникает анемия у беременных


 

Анемия возникает, когда вам не хватает железа, которое необходимо для выработки красных кровяных клеток, переносящих кислород. Многие женщины не знают, что у них анемия, поскольку самый распространенный ее симптом — это чувство усталости... а усталость — постоянная спутница беременности. Посоветуйтесь с врачом, если вы чувствуете постоянную усталость и при этом

- у вас случается полуобморочное состояние или обмороки;
- вы бледны;
- вам не хватает дыхания;
- у вас кружится голова;
- у вас «мушки» перед глазами.

Некоторые женщины особенно склонны к анемии. Если у вас было две беременности — или больше — подряд, то есть если вы забеременели меньше чем через 3—4 месяца после рождения предыдущего ребенка, то запасы железа у вас, скорее всего, не успели восстановиться.

Железа вам не хватает и в том случае, если:
- до беременности у вас были очень обильные месячные, а значит, анемия могла быть и до зачатия;
- у вас раньше была анемия (организм некоторых женщин плохо усваивает железо из пищи);
- у вас будут близнецы;
- в первом триместре вас так сильно и долго тошнило, что вы не могли нормально питаться. Большинству женщин удается поддерживать нужный уровень железа, включая в рацион железосодержащие продукты, однако нужно внимательно относиться к тому, что вы едите.

Препараты железа
Во время беременности объем плазмы крови увеличивается. Это значит, что концентрация многих составляющих крови, в том числе и железа, понижается — кровь как бы «разбавляется». Раньше считалось, что из-за этого всем беременным не хватает железа, и в какой-то момент им автоматически прописывали железосодержащие препараты. Теперь мы знаем, что «разбавленная» кровь легче проходит через плаценту. Кроме того, всеобщее применение железа не повлияло на количество мертворождений и рождений детей с малым весом, к тому же избыток железа, вероятно, влияет на усвоение других минеральных веществ, например цинка. Также у препаратов железа есть побочные эффекты, в частности запоры.

Так что в наши дни уровень железа в крови проверяют, делая анализы, и железо прописывают только тем женщинам, у которых его действительно мало. Анализы обычно делают при постановке на учет, а примерно в 28 недель повторяют. Как правило, во втором триместре железа меньше всего, а за третий триместр его уровень снова повышается. Если проверить уровень железа на 28-й неделе, у вас при необходимости будет время повысить его до родов.

Нормальный уровень гемоглобина у женщин — 120-160 г/л (граммов на литр крови). Всемирная Организация Здравоохранения определяет анемию беременных как уровень гемоглобина ниже 110, но в Великобритании врачи забьют тревогу, если гемоглобин у вас упадет ниже 105.
В этом случае врач пропишет вам железосодержащий препарат. Иногда из-за приема железа возникают побочные эффекты:
- металлический привкус во рту;
- изжога;
- запоры;
- тошнота.
Попробуйте принимать железо с каким-нибудь питьем, богатым витамином С, например с фруктовым соком. Многим женщинам помогают шипучие формы железосодержащих препаратов или растительные сиропы вроде «Флорадикса», которые реже вызывают неприятные побочные эффекты.

Вопрос — ответ:
Можно ли мне на этом сроке летать на самолете? Я так хочу попасть на свадьбу сестры, а она живет за границей!

ДМ: Некоторые авиакомпании соглашаются перевозить беременных до 32 недель. Позвоните в офис авиакомпании, услугами которой собираетесь воспользоваться, и узнайте, какие у них правила. Если вы собираетесь лететь на сроке позже 28 недель, возьмите у своего врача справку, в которой он укажет предполагаемую дату родов и напишет, что у вас нет никаких медицинских противопоказаний для полета. Если у вас не будет документа, удостоверяющего срок беременности и дату родов, вас не пустят в самолет.

На финишной прямой беременности, собираясь в полет, нужно принимать во внимание самые разные соображения. Во-первых, обдумайте как следует, как обстоят дела с медициной там, куда вы летите, — вдруг у вас начнутся преждевременные роды? Если у вас есть малейшие сомнения в тамошнем оборудовании или уровне обслуживания, отложите поездку на потом. По этой же причине подумайте о том, на каком языке там говорят и как вы сможете быстро объяснить, какие симптомы вас тревожат. И не забудьте проверить страховку.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua