14.03 - 17:28

Что решается в момент зачатия


 

У яйцеклетки, вышедшей из яичника, есть ядро с 23 хромосомами — половиной того набора, который нужен для создануя человеческого существа. Вторая половина содержится в сперматозоиде вашего партнера.


Гены, которые наследует в момент зачатия ваш малыш, определяют многие его качества. Именно гены решают, кто у вас будет — мальчик или девочка. Вскоре после зачатия определяется и то, не будет ли у вас случайно двойни или тройни, хотя вы, вероятно, еше некоторое время об этом не узнаете.
Многие родители волнуются, не будет ли у их ребенка какой-нибудь генетической аномалии, например болезни Дауна, — это тоже определяется в момент зачатия. Подробнее об этих аномалиях и об исследованиях, которые их выявляют.

Мальчик или девочка?
Хромосомы, отвечающие за пол, называются X и Y. В яйцеклетках Всегда содержится только Х-хромосома. Если сперматозоид, который оплодотворяет яйцеклетку, тоже несет в себе Х-хромосому, то в результате получается комбинация XX — девочка. А если сперматозоид содержит Y-хромосому, то получается XY — мальчик.
Пол вашего малыша определяется в момент зачатия, а развитие половых различий к моменту рождения совершается под воздействием всевозможных гормонов, которые ребенок вырабатывает во время беременности, хотя вы, вероятно, узнаете, какого пола ваш ребенок, только через несколько месяцев.
Достаточно точно пол ребенка определяется на УЗ И, особенно на поздних сроках, хотя случаются и ошибки. Если вы будете делать некоторые анализы, например пробу ворсинок хориона (хорионбиопсию) или амниоцентез, узнать пол ребенка можно будет точно. Одним родителям хочется знать его заранее, а другие, наоборот, предпочитают подождать сюрприза.

Двойни, тройни и так далее
Естественным путем двойни получаются в одной беременности на 80, а тройни — в одной на 6000. Чаще всего многоплодная беременность бывает следствием лечения бесплодия, когда в матку имплантируют несколько эмбрионов после экстракорпорального оплодотворения.
Близнецы бывают двух типов, что очень логично. Во-первых, это неидентичные близнецы, они же двуяйцевые, или дизиготные
(то есть «из двух зигот»). Эти близнецы развиваются из двух (тройни — из трех и так далее) разных яйцеклеток. У каждого из них свой амниотический мешок (диамниотиче-ские близнецы) и своя плацента (дихорионические). Яйцеклетки оплодотворяются разными сперматозоидами, так что дети будут похожи или не похожи друг на друга не больше, чем просто родные братья и сестры. Поскольку каждый из сперматозоидов несет в себе или Х-, или Y-хромосому, двуяйцевые близнецы могут быть разного пола.

Близнецы второго, более редкого типа, — идентичные, они же однояйцевые, или монозиготные («из одной зиготы»). Развиваются эти близнецы из одной и той же яйцеклетки. Вскоре после оплодотворения зигота расщепляется, и из нее получаются два ребенка или больше. Набор генов у них одинаковый, так что генетически они идентичны. Поэтому однояйцевые близнецы всегда одного пола. У однояйцевых близнецов может быть один амниотический мешок (моноамниотические близнецы) и одна плацента (монохорионические), а могут быть индивидуальные амниотические мешки и плаценты — это зависит от того, когда именно расщепилась зигота. (Если зигота расщепляется неправильно, получаются сиамские, или сросшиеся, близнецы, соединенные друг с другом — иногда навсегда).

В двух третях случаев близнецы бывают разнояйцевые, а в одной трети — однояйцевые.
Так что будут ли у вас близнецы, решается вскоре после зачатия, но сами вы узнаете об этом, вероятно, лишь через несколько недель или даже во время родов (хотя в наши дни, когда УЗИ стало обязательной процедурой, такое бывает редко). Если вам скажут, что у вас близнецы, может быть, полезно узнать, какие именно — одно- или многояйцевые, потому что у однояйцевых близнецов чаше встречаются некоторые осложнения, особенно связанные с кровообращением. Какие у вас близнецы, можно выяснить на УЗИ на ранних сроках.
Если вы ждете двойню, тройню и так далее, нужно как следует подготовиться. Беременность у вас будет протекать немного иначе (подробнее см. раздел «Девятая неделя»), а роды и, разумеется, уход за детьми окажутся совсем не такими, как в случае рождения одного ребенка.


Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua