12.03 - 10:44

Уход за кожей при угревой сыпи


 

Самое важное — это чистота. Для того, чтобы устроить коже выходной день от солнцезащитных средств и косметики, перед тем, как умыться с мылом, используйте смывку, подобранную в соответствии с типом вашей кожи. Далее очистите поры с помощью зернистого отшелушивающего средства. (Избегайте области, где в данный момент есть воспаления).

Следите за тем, чтобы волосы были чистыми и не падали на лицо. То же касается и рук, потому что, прикасаясь к лицу даже с самыми лучшими намерениями, вы переносите с пальцев бактерии и грязь.

Косметологические процедуры являются не лечебными, а лишь вспомогательными.

Правильное очищение кожи – одна из обязательных ступеней на пути к избавлению от элементов акне. Это не всегда понимают зарубежные врачи, что приводит к лечению угревой сыпи по шаблону, одним или двумя "рекомендованными", т.е. указанными в инструкции, лекарствами.

Лечение угревой сыпи должно быть комплексным, важно выявить причины заболевания, при тяжелых формах угревой сыпи необходимо тщательное клиническое обследование. В первую очередь проводятся лабораторные исследования на стафилококк и наличие демодекса.

Наряду с лечебными мерами, которые назначает врач-дерматолог, надо систематически, тщательно, но при этом очень осторожно, очищать кожу. Следует правильно подобрать очищающее средство, чтобы не пересушить и не сжечь кожу.

Так как образование угревой сыпи связано с усиленным салообразованием, то нужно назначить умывание горячей водой с антибактериальным мылом (или очищающим кремом), с последующим ополаскиванием холодной водой. Затем кожу протереть тоником для жирной кожи, 1% нашатырным спиртом или настойкой календулы, разведенной кипяченой воды 1:1 (50% раствор).

Чтобы избавиться от чёрных точек, протирать кожу 3% перекисью водорода, туалетным или столовым уксусом, а также разведенным лимонным соком. По вечерам полезно смазать кожу составом из глицерина и лимонного сока в равных частях или смесью: глицерина - 50 г, лимонного сока - 30 г, воды -100 г.

Можно приготовить такой раствор: одеколон - 50 г, 5% борная кислота - 48 г, глицерин - 2 г.

Протирать кожу вечером. Если чёрные точки образуются на жирной коже, то очистку нужно проводит следующим образом: небольшое количество крема для бритья соединить с 1 ч.л. мелкой столовой соли. Нанести на область носа, лба, подбо­родка и щек, оставить эту смесь на 2-3 минуты, затем смыть сначала теплой, а потом холодной водой.

Черные точки на сухой коже обрабатывают аналогично, предварительно смазав лицо жирным кремом.

Для сухой кожи хорошее действие оказывает маска следующего состава: глицерин - 5 г, столовый уксус - 2,5 г, тальк - 7 г. Пасту накладывают на лицо на 15-20 минут.

Хорошее действие оказывают паровая ванна и чистка лица, которую выполняют квалифицированные косметологи.

В случае высыпания новых прыщей следует один раз в неделю или один раз в две недели (со временем один раз в месяц) посещать косметическое учреждение. Это необходимо потому, что специалисты-косметологи проводят правильную и бережную очистку кожи, не инфицируя её при этой процедуре.

Обнаружив угревую сыпь с глубоким поражением кожи, косметолог должен направить клиента на обследование к врачу-дерматологу и до получения диагностического заключения воздержаться от лечебно-косметических процедур в салоне.

При необходимости врач может назначить инъекции антибиотиков, алоэ, витаминов, ультрафиолетовое облучение, приём внутрь очищенной серы по 0,5 г на приём. Назначается применение лечебных мазей, в некоторых случаях эффективным является гормональное лечение, но при этом нужна предва­рительная консультация эндокринолога. Хорошо помогают дарсонвализация и сухой массаж по тальку. Лечение жидким азотом показано при тяжелых формах угревой сыпи.

При угревой сыпи полезно применять специальные маски - высушивающие и шелушащие.

В комплексной терапии большое внимание уделяется режиму питания. Рекомендуется ограничить в рационе животные жиры (свинина, баранина), копчености, исключить острые соусы и кетчуп, уменьшить употребление сладостей. Пища должна быть богатой клетчаткой, витаминами, молоч­нокислыми продуктами.

Наружная терапия рекомендует протирать кожу обезжиривающими и дезинфицирующими спиртовыми растворами с антибиотиками, серой, резорцином.

Применяют 2-5% раствор салициловой кислоты, 5-10% раствор камфоры.

Хороший эффект дают препараты серии «Анти-акне», которую предлагают различные фирмы-производители.

Очищающие средства анти-акне (очищающий крем, лосьон) уменьшают толщину рогового слоя эпидермиса и тем самым борются с гиперкератозом (утолщением рогового слоя эпидер­миса), разрыхляют содержимое пор, способствуя удалению камедонов, оказывают антибактериальное и антисептическое действие.

Основные средства анти-акне (крем дневной, крем ночной, маска) - содержат активные компоненты, обладающие кератолитическим и антисептическим действием, блокируют развитие патогенной флоры, нормализуют липидный обмен и химический состав кожного сала, восстанавливает местный иммунитет и защитные функции кожи.

Средства для дополнительного ухода (анти-акне концентрат, точечный аппликатор) купируют острый воспалительный процесс, отшелушивают застойные пятна, рассасывают инфильтраты (уплотнения).

Кожа, поражённая угревой сыпью, становится весьма чувствительной и требует деликатного ухода.

Очень опасно самостоятельно вскрывать воспалительные элементы и выдавливать содержащийся гной, так как это может спровоцировать острейший воспалительный процесс.

Некоторые девушки пытаются спрятать угревую сыпь, накладывая на лицо густой тональный крем и румяна. Это только усугубляет проблему, поскольку в плотный тональный крем входит комплекс насыщенных жиров, а в румянах содержится стеариновая кислота. Эти компоненты неприемлемы для кожи с угревой сыпью, поскольку насыщенные жирные кислота и стеариновая кислота закупоривают поры, провоцируют обра­зование комедонов и приводят к обострению болезни.

Только грамотные действия и советы косметолога, а в сложных случаях врача-дерматолога помогут клиентам справиться с такой сложной проблемой как угревая сыпь.

Улучшить состояние кожи при наличии угревой сыпи и прыщей, помогут несколько правил.

Правило 1. 

Применять скрабы и пилинги во время острого воспаления кожного покрова, при наличии прыщей и угрей, категорически нельзя: воспаление может распространиться на здоровые участки эпидермиса. Первоначально необходимо устранить  само воспаление и причины, его вызвавшие: неправильное питание, нарушение обмена веществ, гормональный сбой.

Правило 2.

Нельзя самостоятельно выдавливать прыщи и гнойнички – микротравмы способствуют проникновению инфекции во внутренние слои дермы. Неудачно выдавленный прыщик может не только привести к распространению инфекции, но и оставить шрам или углубление.

Правило 3.

При повышенной функции сальных желез и  при наличии крупных пор, рекомендуется протирать кожу лица, особенно зоны скопления прыщей и угрей, 0,5% раствором соляной кислоты (продается в аптеке). Это поможет приостановить появление угревой сыпи и черных точек - сальных пробок.

Такое же действие оказывает 0,5% раствор нашатырного спирта и 2% раствор салицилового спирта. Эти растворы оказывают противомикробное, обезжиривающее и дезинфицирующее действие.

Правило 4.

Откажитесь на время острого воспалительного процесса от процедур, связанных с распариванием лица: паровых ванночек и сауны. Усиленный приток крови к коже, вызванный этими процедурами, вызовет распространение инфекции.

Правило 5.

Вечером тщательно очищайте лицо, применяя специальные средства, предназначенные для жирной и проблемной кожи. Предпочтительнее использовать гелевые или кремообразные очищающие средства, образующие пенистую массу при нанесении на влажное лицо. Гранулы скрабов могут травмировать при наличии воспалительных процессов.

Аккуратно и тщательно, круговыми движениями,  в течение 2-3 минут, промассируйте лицо, особенно проблемные участки. Обильно смойте водой и протрите лицо кислым тоником.

Правило 6.

Увлажняющий крем или гель для жирного типа кожи лица можно наносить через несколько дней, когда исчезнет воспаление и уменьшится количество прыщей и угрей.

В период лечения, при наличии угревой сыпи, применяются специальные защитные кремы. Такие средства, с содержанием окиси цинка,  есть в каждой серии современной косметики известных брендов.

Правило 7.

Измените свой образ жизни и питание. Включите в свой рацион продукты, содержащие витамины, регулирующие состояние кожи. Найдите 15 минут в день для комплекса упражнений, старайтесь чаще быть в парке или за городом, где чистый воздух.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua