12.03 - 21:28

Взгляд китайской медицины на здоровье человека


 

Каждому интересно знать, что него внутри. Удивительное устройство самовосстанавливающейся системы не может не вызывать восхищения.

Организм человека – это не набор разрозненных органов и систем – это целостный комплекс, который работает слаженно только в том случае, если все части его здоровы и пребывают в гармонии. 

Если возникла необходимость в лечении, то и подходить к нему нужно точно так же – как к системе. При лечении разного рода заболеваний китайская медицина традиционно придает первостепенное значение сбору объективной информации о больном (истории его болезни и т.д.).

Недуг, вызванный внутренним сбоем неизменно проявляется и вне:  в цвете кожи человека, размерах и форме видимых частей тела и т.д. В Древнем Китае считали, что первоклассный доктор способен определить состояние больного по первому взгляду на него. То есть, определить не только состояние болезни, но и потенциальную возможность, предрасположенность организма или конкретного органа к болезни. 

В современных условиях далеко не каждый из нас обращается к врачу в нужный момент. Порой, доходит до того, что человек обращается к медикам тогда, когда терпеть боль или недомогание уже нет сил.

И хотя с помощью болезни организм настойчиво сигнализирует хозяину о том, что нужно срочно предпринять меры, человек предпочитает избавиться от симптомов и как можно скорее вернуться к собственным делам.

В устранении симптомов больше преуспела западная медицина, или, как ее еще называют традиционная.  В противовес ей восточная  – китайская медицина занимается именно лечением болезни.

В восточной медицине одним из пяти  внутренних органов «цзан» считается сердце. Так, оно наряду с другими четырьмя важнейшими органами (печенью, селезенкой, легкими и почками), является элементом активации и сдерживания других. 

Болезни сердца, точно тк же как и другие заболевания, могут быть вызваны несколькими причинами. Среди них некачественное и неправильное питание, стресс, перенапряжение. А также эмоции: сильный эмоциональный всплеск, страх, шок и т.д. и хотя проявление эмоций – это неотъемлемая часть жизни каждого человека, их избыток может повлечь за собой нежелательные последствия, в том числе, проблемы с сердцем.

Лечение болезней сердца происходит, опять таки, начиная с выяснения причин и факторов, которые могли повлиять на развитие болезни. Для каждого больного разрабатывается индивидуальный курс лечения, который поможет не просто устранить очаг, но и предупредить развитие болезни в будущем.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua