12.03 - 18:08

Каких врачей нужно посещать женщине


 

Как часто за ежедневными хлопотами мы забываем про свое здоровье, отмахиваясь от ноющих и колющих проблем до последнего! А ведь намного легче предупредить заболевание, чем потом его лечить. Тяжелые болезни намного легче поддаются лечению, если взяться за них в первое время после возникновения. Но чтобы узнать об этом, необходимо посещать врачей не от случая к случаю и не когда станет совсем невтерпеж, а регулярно. Мы собрали подборку с перечнем тех врачей, которых нужно посещать каждой женщине для профилактики, с указанием регулярности посещений.

Офтальмолог

Посещать офтальмолога, или окулиста, следует не реже 1 раза в год. Причина таких частых посещений – наблюдаемое сегодня резкое падение зрения у девушек и молодых женщин 18 – 35 лет. С годами мышцы глаз становятся все слабее, понадобится не просто оценка зрения, но и проверка, не появились ли глазные заболевания – глаукома и катаракта.

Стоматолог

Посещать стоматолога необходимо дважды в год, причем даже в том случае, если заметных проблем вы не наблюдаете. Желательно вместе с посещением стоматолога посетить и кабинет пародонтолога – врача, занимающегося проблемами с деснами (хотя бы 1 раз в год). Такие профилактические меры помогут сохранять ротовую полость здоровой, а улыбку привлекательной долгое время.

Гинеколог

Посещать гинеколога с периодичностью не реже 2 раз в год необходимо девушкам и женщинам начиная уже с 18 лет. В разном возрасте это посещение поможет выявить различные проблемы: в 18 – 30 лет врач будет наблюдать за организмом с целью предотвратить развитие заболеваний, негативно влияющих на зачатие и беременность; в возрасте после 30 происходят гормональные изменения, которые могут способствовать развитию новообразований, что и выявляется при помощи осмотра и мазков; после 40 – 45 женщина нуждается в осмотре ввиду приближающегося климакса.

Маммолог

В последние несколько десятилетий значительно возросло количество заболеваний раком груди, ввиду чего женщинам советуют не пренебрегать регулярным осмотром у этого специалиста. Женщине следует и самой внимательно следить за состоянием молочных желез и проводить осмотр и пальпацию после каждых месячных, и посещать врача-маммолога с целью как можно раньше выявить уплотнения и новообразования. Начиная с 25 лет проходите осмотр и узи молочных желез минимум 1 раз в два года, с 35 лет посещайте врача не реже 1 раза в год, а после 50 – дважды в год.

И, конечно, существуют медицинские процедуры, про которые нельзя забывать ни одной женщине.

УЗИ щитовидной железы

Врачи советуют проходить УЗИ не реже 1 раза в год. Обследование покажет, нет ли на щитовидной железе уплотнений, какова ее структура. Возможно, что вместе с УЗИ нужно будет сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Флюорография

Проходить это обследование необходимо также 1 раз в год: оно позволит выяснить, не начался ли туберкулез, проверить состояние легких и дыхательных путей, а также выяснить, нет ли заметных проблем с сердцем.

ЭКГ

Электрокардиограмма диагностирует заболевания сердечно-сосудистой системы даже на ранних стадиях. Не забывайте посещать эту процедуру не реже 1 раза в год.

Анализы крови и мочи

Проходить эти анализы следует 1 раз в 6 месяцев. Общий анализ крови расскажет, какой у вас уровень гемоглобина, не нарушена ли свертываемость крови, не происходят ли воспалительные процессы. Анализ крови на сахар выявит развитие сахарного диабета даже на ранних стадиях. Анализ же мочи расскажет о состоянии почек и мочеполовой системы.

Это основные осмотры и процедуры, которые следует проходить каждой женщине. Любите себя – заботьтесь о здоровье!

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua