24.02 - 22:51

Зубы и десны: советы беременным


 

В прежние времена женщины подбадривали друг друга поговоркой: «С каждым ребенком теряешь один зуб и толстеешь на пять кило», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


То, что во время беременности из зубов вымывается кальций, — это неправда, однако беременные женщины больше подвержены заболеваниям десен, поэтому во время беременности нужно позаботиться о зубах, чтобы поговорка не оправдалась хотя бы наполовину.


Во время беременности многие женщины едят понемногу и часто, а некоторых тянет на сладкое. Перемены в пищевых привычках влияют на гигиену зубов. К тому же организм вырабатывает больше гормонов — эстрогена и прогестерона, из-за которых десны могут иначе реагировать на бактерии в зубном налете. В слюне тоже возникают изменения, из-за которых бактерии во рту размножаются быстрее. Это может привести к вое палению десен — гингивиту, при котором десны распухают, становятся чувствительными, краснеют и кровоточат. Сама по себе беременность не может стать причиной гингивита, но гормональные изменения осложняют его и пробуждают дремлющую болезнь.
Гингивит может привести к серьезному заболеванию десен — пародонтозу. Тогда он перекидывается на десны и ткани, которые поддерживают зубы.

Связь с преждевременными родами
То, что заболевания десен связаны с риском преждевременных родов, кажется невероятным, однако любая инфекция во время беременности увеличивает риск рождения недоношенного ребенка или ребенка с малым весом. Если плохо ухаживать за зубами, на них скапливается налет, в котором размножаются бактерии. В очень запушенных случаях токсины этих бактерий попадают в кровоток. Эти токсины проникают через плаценту и способны повлиять на рост и развитие малыша. К тому же бактерии выделяют гормоноподобное химическое соединение простагландин, которое провоцирует преждевременные роды. В одном исследовании было показано, что в группе из 69 женщин те, у кого были серьезные заболевания десен, рожали досрочно в 7 раз чаще, чем женщины со здоровыми деснами. Так что сейчас как никогда необходимо регулярно и правильно чистить зубы.

Лечение зубов
Во время беременности вы обязательна должны посетить стоматолога. Вы должны Предупредить врача о своей беременности, поскольку считается, что некоторые материалы, из которых делают пломбы, во время беременности и кормления грудью лучше не применять. Как правило, стоматологи предпочитают не делать беременным рентген, хотя в некоторых клиниках имеются специальные установки для того, чтобы делать стоматологический рентген беременным, если это необходимо, — например, и предстоит лечить корневой канал.
В любом случае врач как следует почи-вам зубы особой машинкой (после чего вы будете щеголять ослепительной улыбкой кинозвезды) и расскажет, как за ними ухаживать. Если раньше вы не пользовались зубной нитью, попробуйте начать эту практику сейчас и подумайте, не приобрести ли вам электрическую зубную щетку.
Не забудьте попросить врача сделать запись о визите в вашей обменной карте.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua