24.02 - 19:08

Беременность после лечения бесплодия: что важно знать


 

Вы этого очень ждали, и ждали, возможно, долго. Многие женщины, услышав после продолжительного лечения, что они беременны, боятся, что это сон, что перепутали анализы или попросту что у них будет выкидыш.

Если на то, чтобы зачать ребенка, у вас ушло много времени, вам, вероятно, будет трудно приспособиться к тому, что вы действительно беременны, и позволить себе радоваться в течение первых недель. Многие пары уже выработали у себя привычку к постоянным разочарованиям и всегда ожидают худшего, как бы врачи ни уверяли их в обратном и как бы тщательно их ни наблюдали. Многие женщины говорят, что хотели бы «обернуть себя ватой», особенно на первых неделях. Да, действительно, следует вести себя осторожно, как и в случае с беременностью, которая наступила спонтанно. «Клиническая беременность» (то есть регистрация сердцебиения плода на сроке в 7 недель) не всегда приводит к рождению живого ребенка. Однако не забывайте, что при искусственном оплодотворении вероятность выкидыша, судя по всему, не больше, чем при спонтанной беременности.

Некоторые оговорки
Если вы забеременели после лечения бесплодия или в результате искусственного оплодотворения, существует повышенный риск определенных осложнений: внематочной беременности и потери одного из пересаженных эмбрионов, если их было несколько (что приводит к кровянистым выделениям и неизбежно сопровождается тревогой). Однако главное отличие искусственного оплодотворения от естественного — это большее количество многоплодных беременностей, что само по себе рискованно. Если действительно окажется, что вы ожидаете двойню, тройню и так далее, то, вероятно, сначала вы очень обрадуетесь, а затем обнаружите, что ваша радость мало-помалу омрачается, поскольку с развитием беременности вы сталкиваетесь со все новыми трудностями.

Если УЗИ на ранних сроках показало, что вы ждете двойню, вам, возможно, придется столкнуться с разочарованием, поскольку случается, что один из близнецов погибает и рассасывается. Подсчитано, что на самом деле близнецов зачинают в каждом пятом случае, однако чаше всего второй близнец «исчезает». Об этом стало известно лишь тогда, когда УЗИ получило повсеместное распространение. Большинство женщин и не подозревают о существовании второго эмбриона, но те женщины, которые лечились от бесплодия и поэтому проходили УЗИ на ранних сроках, узнают об этом чаще. В таком случае вы, вероятно, испытаете смешанные чувства: скорбь по «потерянному» ребенку и благодарность за оставшегося.

И наоборот, если в результате искусственного оплодотворения началась многоплодная беременность, вам, скорее всего, предложат оставить не больше трех эмбрионов, особенно если есть сомнения в том, что вам удастся доносить до срока всех малышей. Поскольку эта операция достаточно рискованна сама по себе, то подобная необходимость становится одной из самых тяжелых ситуаций, в которой может оказаться пара, ожидающая детей, даже если вы убеждены, что это единственно верное решение. После этой процедуры можно потерять всех детей, хотя в целом риск выкидыша становится меньше, чем в том случае, если оставляют больше трех эмбрионов. Поэтому вы, вероятно, захотите собрать как можно больше информации, и вам потребуется поддержка.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua