22.02 - 17:28

Русская баня: секреты мастерства


 

Русская баня – это не просто неспешная помывка, это бесценная кладовая здоровья и удовольствия. В ней удивительным способом сочетается и отдых, и оздоровление, и просто гигиеническая процедура.
 

Эффект бани зависит от воздействия следующих составляющих:
 

высокой температуры;
пара;
веника.
Необходимый минимум помещений для любой бани:
 

предбанник, где раздеваются;
душевая;
парилка;
бассейн (желательно).
Хорошая парилка
 

отделывается деревом специальных пород, не выделяющих смолу и не очень сильно нагревающихся (например, липа или сосна);
чиста, суха, светла, просторна;
по периметру на разных уровнях располагаются удобные полки и скамьи;
оснащена правильно сложенной печью.
До захода в парилку:
 

следует ополоснуться под теплым душем без мыла (чтобы не смыть защитную водно-жировую пленку);
не следует мыть и даже мочить волосы (чтобы предохранить голову от перегрева).
Войдя в парилку
 

наберите шайку горячей воды и выплесните пару ковшей на стены;
равномерно, небольшими порциями (по 250-300 мл), резким движением руки вбрасывайте в печь воду;
для запаха добавьте ароматы (несколько капель любого эфирного масла, или немного травяного отвара, или травяной настойки, или воды из-под распаренного веника, или пива).
Банный кодекс
 

Перед входом в парилку необходимо
 

выждать 2-3 минуты, чтобы осел пар;
на голову надеть шерстяную шапочку (для избежания перегрева).
Зайдя в парилку,
 

не спешите забираться на самый верх, 3-4 минуты следует посидеть внизу;
взобравшись на полку, необходимо ноги подтянуть к себе, а не свешивать вниз:
во-первых, при этом раза в два снижается нагрузка на сердце;
а, во-вторых, разница между температурой на уровне головы и ног может составить 15-20 градусов, что крайне вредно;
после того, как прошиб первый пот, необходимо выйти в пребанник;
через 3-4 минуты отдыха возвращайтесь в парилку, забирайтесь на полку с веником;
разогрейтесь 5 минут;
пускайте в ход веник;
в парилку можно заходить несколько раз - столько, сколько позволяет здоровье, “банный” стаж и здравый смысл, наконец, чтобы “поход за здоровьем” в баню не превратился в потерю этого здоровья.
Попарившись в бане,
 

необходимо или принять душ, или нырнуть в бассейн или снег (но снег – только для искушенных посетителей бань): вода должна быть холодной, а сама процедура должна длиться 1-2 минуты; приучаться к холодной воде следует постепенно, чтобы не простудиться;
теперь самое время укутаться в полотенце или простыню и отдохнуть;
когда потоотделение прекратится, отправляйтесь в душ, где с мылом смойте с себя остатки пота и кожного сала;
можно позволить себе один, - но только один! – стакан не холодного пива;
а намного лучше выпить стакан горячего чая (еще лучше - травяного).
Поговорим о венике - необходимом атрибуте русской бани:
 

обычно используется засушенный впрок веник;
веник засушивается в темном, сухом, прохладном месте;
оптимальная длина веника равна длине руки от кончиков пальцев до локтя;
перед использованием сухого веника его предварительно следует замочить в течение нескольких минут в шайке с горячей водой, которой затем хорошо “поддавать пару” в парилке.
Виды веников.
 

Березовый веник: в листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С и провитамин А; укрепляет волосы и уничтожает перхоть; оздоравливает и успокаивает кожу, склонную к гнойничковым заболеваниям, ускоряет заживление ран и ссадин; снимает боли в мышцах и суставах после физических нагрузок; обладая выраженным бронхорасширяющим эффектом (особенно для мелких бронхов), способствует отхождению мокроты, улучшению вентиляции легких, что просто незаменимо для астматиков и курильщиков.
 

Дубовый веник: листья дуба содержат большое количество дубильных веществ, поэтому дубовый веник особенно показан людям с жирной кожей - он делает ее матовой и упругой, оказывает противовоспалительное действие; аромат дуба сдерживает повышение артериального давления в парной, успокаивает нервную систему, снимает стресс.
 

Липовый веник: нет ему равных при простудных заболеваниях, т. к оказывает жаропонижающее, бронхорасширяющее, успокаивающее действие; усиливает потоотделение и мочегонный эффект, снимает головную боль.
 

Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый): такой веник нужно запаривать в крутом кипятке в течение 10 минут, как только он станет мягким, можно начинать париться; натуральные антибиотики, содержащиеся в хвое (фитонциды) дезинфицируют воздух, препятствуют распространению респираторных инфекций; хорош для своеобразного массажа, например, при радикулитах, болях в позвоночнике, других невралгиях, т. к. усиливают кровообращение глубоко в мышцах и – рефлекторно - даже во внутренних органах.
 

Эвкалиптовый веник: листья эвкалипта содержат до 3% эфирного масла, оказывающего лечебное действие при насморке, болях в горле, для чего его прижимают к лицу и дышат носом или ртом 5 минут; но есть у этого веника и недостаток: им неудобно орудовать во время парки, т. к. ветки тонкие и гибкие, а листья узкие и длинные.
 

Рябиновый веник: рекомендуем применять в первой половине дня, т. к. рябина усиливает возбуждение нервной системы (т. е. устраняет расслабляющее действие бани), хорошо подготавливает организм к работе.
 

Крапивный веник: опускают в горячую воду всего на несколько секунд и парятся легкими взмахами только после разогрева тела; используют мощное местное раздражающее, отвлекающее, противовоспалительное действие крапивы, т. е. такой веник показан для лечения радикулита, ревматизма, после физических нагрузок для снятия боли в суставах и мышцах; есть данные о том, что при регулярном применении крапивного веника снижается артериальное давление и снимается нервное напряжение.
 

Комбинированный веник: сочетает в себе достоинства и недостатки его составляющих; им пользуются опытные банщики.
 

Приемы пользования веником (рекомендуем использовать их все вместе, по очереди):
 

опахивание: слегка взмахивая веником, не касаясь тела, несколько раз “пройдите” вдоль тела – от ног до головы – и обратно с обоих боков; при этом ощущается приятный горячий ветерок;
 

поглаживание: медленно проведите веником вдоль тела – от ног до головы – и обратно несколько раз с обоих боков;
 

потряхивание: если нужно прогреть тело сильнее, то периодически поднимайте веник вверх, где температура
 

воздуха выше, и потряхивайте им; нагретый таким образом веник прижимайте на 2-3 секунды попеременно к пояснице, лопаткам, стопам и коленным суставам; если же на полке очень горячо, то веник следует периодически остужать, погружая в воду;
 

постегивание (от слова “стегать”): легкие скользящие удары веником сначала в положении лежа на животе, затем – на спине, потом – снова на животе;
 

компресс: веник поднимают кверху, захватывая горячий воздух, и производят 2-3 удара по телу; снова поднимают и прижимают к телу на 2-4 секунды – это и есть компресс; эти манипуляции особенно показаны при болях в мышцах и суставах;
 

растирание: обычно проделывают при последнем заходе в парилку и после похлестывания; для этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой придавливают веник к телу и растирают тело штрихами и кругообразными движениями; вставать после растирания нужно плавно и осторожно, чтобы избежать головокружения;
 

растяжка: рекомендуется при болях в пояснице: на поясницу кладут 2 веника, прижимают их к телу и затем разводят в разные стороны (к голове и стопам).
 

Легкого Вам пара и будьте здоровы!

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua