21.02 - 06:25

Как снизить содержание холестерина в крови


 

Все знают, что высокий уровень холестерина в крови увеличивает риск инфарктов и инсультов. Впрочем, часто люди неправильно понимают роль холестерина в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин транспортируется в кровеносной системе липопротеидами высокой и низкой плотности (ЛПНП и ЛПВП). Именно ЛПНП, известные как "плохой" холестерин, а не сам по себе холестерин как вещество, представляют угрозу, связанную с развитием атеросклероза.

Поэтому мы предлагаем вам узнать, какие способы снижения уровня "плохого" холестерина являются самыми эффективными.

Ключом к снижению уровня холестерина в крови является правильное питание, а также регулярные физические упражнения. Для начала вы должны знать, какие продукты содержат много холестерина.

Жиры и холестерин

Продукты питания содержат два типа жиров – насыщенные и ненасыщенные. Пища, богатая насыщенными жирами, может увеличить содержание холестерина в крови. Самые распространенные продукты с высоким содержанием холестерина:

Жирное мясо

Масло

Сало

Сметана

Твердый сыр

Торты, пирожные

Продукты с высоким содержанием пальмового и кокосового масла

Таким образом, чтобы снизить уровень холестерина, вам необходимо в первую очередь ограничить перечень продуктов из списка, или же отказаться от них.

Вместо этого увеличьте в вашем рационе количество продуктов, содержащих полезные ненасыщенные жиры. Среди таких продуктов – жирная рыба, орехи, подсолнечное масло.

Второй шаг – сократите общее количество жиров в вашем рационе. Сократите количество жареной пищи до минимума, замените жирные молочные продукты на нежирные, откажитесь от жирного мяса.

Увеличьте количество продуктов, которые содержат много клетчатки – овсянка, гречка, овощи, фрукты.

После того, как вы составите правильный рацион питания, заменив вредную пищу на полезную, вам следует также повысить свою физическую активность.

Регулярные упражнения

Регулярные нагрузки способствуют снижению уровня холестерина в крови. Даже нагрузки с невысокой интенсивностью положительно влияют на содержание холестерина, если выполнять упражнения регулярно.

Вы можете выбрать такой вид тренировок, который вам нравится – ходьба быстрым шагом, бег, плавание, велосипед. Старайтесь постепенно повышать интенсивность тренировок.

Исследования показали, что 2,5-3 часа нагрузок в неделю (средняя интенсивность) заметно снижают уровень "плохого" холестерина в крови.

Таким образом, привести в норму повышенный уровень холестерина – не столь уж сложная задача. От вас лишь требуется терпение, соблюдение диеты и регулярные занятия спортом.

Кроме того, данные изменения не только помогут вам снизить содержание холестерина – вы сможете избавиться от лишних килограммов, улучшить самочувствие и почувствовать настоящий прилив сил. Ведь правильное питание и спорт – это ключ к здоровью.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua