21.02 - 17:08

Методы быстрого снятия стресса


 

В наш век информационного бума, быстро меняющихся социальных, политических и бытовых условий, человек испытывает постоянный эмоциональный и физический стресс. Потрясшие мир за последние годы катастрофы, стихийные бедствия, межнациональные конфликты, рост насилия и самоубийств с очевидностью показали, насколько важны сегодня программы, позволяющие быстро и эффективно избавляться от вредных последствий стресса и оптимизировать внутренние резервы человека.

Я предлагаю Вам несколько несложных упражнений из программы ГИМНАСТИКА МОЗГА:

1. ПОПИТЬ ВОДЫ.
В ситуации стресса наше тело мгновенно обезвоживается. Поэтому иногда достаточно восстановить водный баланс, чтобы почувствовать себя гораздо лучше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, полностью концентрируясь на процессе дыхания.
* Как ВОДА поможет избежать неблагоприятных последствий стресса:
- все электрические и химические действия центральной нервной системы зависят от проводимости электрических связей между мозгом и сенсорными органами, которые поддерживаются водой;
- вода увеличивает способность гемоглобина переносить молекулы кислорода в 70 – 100 раз;
- вода участвует во всех метаболических процессах в организме, это универсальный растворитель;
- вода необходима для правильного функционирования лимфатической системы, ответственной, в том числе, за иммунитет;
- вода участвует в синтезе протеинов;
- вода активизирует мозг для надежных электрических и химических действий, для надежного накопления и оживления информации, улучшается концентрация внимания, снижается умственное утомление, улучшается умственная и физическая координация и т.д.
2. КНОПКИ МОЗГА.
Упражнение КНОПКИ МОЗГА относится к группе энергетизирующих.
Нейро-рефлекторные зоны, которые называются КНОПКИ МОЗГА, лежат над каротидными артериями, в месте пересечения энергетических меридианов (Дао). Стимуляция этих зон способствует насыщению крови свежим кислородом, который с током крови поступает в мозг. Мозг, хотя и составляет 1/14 часть веса тела, использует 1/5 часть всего кислорода, поступающего в тело.
Выполняется это упражнение следующим образом:
- одна рука глубоко массирует мягкие ткани под ключицами слева и справа от грудины, ладонь другой руки лежит на области пупка;
- стимулировать КНОПКИ МОЗГА на протяжении 20 – 30 секунд или до тех пор, пока не исчезнет напряжение. Затем руки поменять.
* Как КНОПКИ МОЗГА помогают избежать неблагоприятных последствий стресса:
- активизирует мозг для посыла информации от мозга телу;
- мозг получает больший объем кислорода, улучшается кровообращение;
- повышает поток электромагнитной энергии.
3. ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ.
Вода и Кнопки Мозга помогают подготовить тело и мозг к выполнению ПЕРЕКРЕСТНОГО ШАГА.
ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ быстро снижает уровень адреналина и помогает Вам действовать наиболее эффективно в ситуации стресса.
Это движение похоже на шаг на месте. Делайте движение рукой и противоположной ногой навстречу друг другу так, чтобы локоть и колено соединялись (или почти соединялись), пересекая среднюю линию тела. То же – с другой парой рука-нога. Выполняйте это упражнение ОЧЕНЬ медленно в течение 1 минуты.
* Как ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ поможет избежать неблагоприятных последствий стресса:
- возбуждает оба полушарияголовного мозга одновременно;
- активизирует координацию право-лево на физическом уровне (движения) и психологическом уровне (возможность логически мыслить и проявлять творческие способности в решении любой задачи);
- быстро снижает уровень адреналина в печени, снижается стресс;
- ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ стимулирует и оживляет один из базовых рефлексов нашего тела – клоакальный (сокращение и рассокращение мышц живота);
- Расширяется вариабельность поведения – Вы имеете множество выборов.
4. КРЮКИ КУКА.
Выполняйте это упражнение, когда чувствуете себя печальными, расстроенными или
сердитыми. Это упражнение подбодрит Вас в считанные минуты.
Упражнение состоит из двух частей.
Сначала положите левую лодыжку на правое колено. Затем обхватите левую лодыжку правой рукой. Левой рукой возьмитесь поперек за левую стопу. ( Некоторым удобнее положить правую лодыжку на левое колено). Посидите так минуту, глубоко дыша, язык на нёбе, взгляд под закрытыми веками – вверх. Положение должно быть очень комфортным.
Выполняя вторую часть упражнения, поставьте ноги параллельно, соедините подушечки пальцев правой и левой руки, язык на нёбе, взгляд вниз. Продолжайте глубоко и спокойно дышать в течение минуты.
* Как КРЮКИ КУКА помогают избежать неблагоприятных последствий стресса:
- в упражнении «крюки» замыкается цепь электрических процессов в теле и таким образом активизируется и концентрируется внимание и дезорганизованная энергия;
- мозг и тело избавляются от избыточного напряжения, как только энергия начинает циркулировать через зоны, блокированные под влиянием сокращения мышц;
- упражнение способствует свободному течению энергии по телу;
- задействуется и активизируется рефлекс гравитации, активизируются зрительные и двигательные зоны мозга;
- балансируется работа двух полушарий мозга;
- электрическая энергия переносится из задних отделов мозга, отвечающих за выживание, в зоны среднего мозга и неокортекса. Вы готовы принять взвешенное решение.
- снижается депрессия, боль, утомление и гиперактивность;
- ослабляется эмоциональный стресс.
5. ПОЗИТИВНЫЕ ТОЧКИ.
Держите ПОЗИТИВНЫЕ ТОЧКИ, чтобы снять стресс и/или повысить мотивацию.
«Позитивные точки» расположены посередине между бровями и линией роста волос точно над зрачками. Достаточно легкого касания. Вы успокоитесь менее, чем за одну минуту. Дышите глубоко и свободно.
Этот прием Вы можете использовать, чтобы снизить стресс или тревогу у другого человека.

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ КАК В БЛОКЕ, ТАК И В РАЗБИВКУ. ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ «РИТМИРОВАНИЕ» И ПОДГОТАВЛИВАЮТ ЧЕЛОВЕКА К ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЫ МОЖЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ РИТМИРОВАНИЕ УТРОМ, ПЕРЕД РАБОТОЙ, ИЛИ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ ГОТОВЫМИ К ЛЮБОЙ НЕОРДИНАРНОЙ ИЛИ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ.

Дыхательные упражнения для снятия стресса.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ помогут Вам освободиться от беспокойных мыслей. Со временем Вы увидите, что они научили Вас преодолевать негативные последствия стресса и позволили выработать спокойный и позитивный взгляд на жизнь в целом.
1. Дыхание через каждую ноздрю поочередно. (уравновешивает электрический потенциал правой и левой половины тела; быстро снимает эмоциональное напряжение; улучшает концентрацию; укрепляет респираторную систему.)
Зажмите пальцем правую ноздрю. Вдох через левую ноздрю на 4 счета. Пауза - задержка дыхания на 8 счетов. Зажмите левую ноздрю, выдох на 4 счета через правую ноздрю. То же выполните, начиная вдох с правой ноздри. Выполните несколько циклов. Когда Вы полностью освоите это дыхательное упражнение, переходите к следующей системе:
4 - 8 - 4
5 - 10 - 5
6 - 12 - 6
7 - 14 - 7
8 - 16 - 8
9 - 18 - 9
10 - 20 - 10 и далее в обратном порядке.
**Если Вы не располагаете временем для выполнения полного цикла от 4 до 10 и обратно, выполняйте упражнение в ритме 4 - 8 - 4.
**Никогда не насилуйте себя. В один день Вы легко выполните полный цикл, в другой - еле-еле усеченный. Прислушивайтесь к себе и относитесь с доверием и уважением к сигналам собственного тела.

И еще несколько слов о важности медитации и расслабления.

МЕДИТАЦИЯ И РАССЛАБЛЕНИЕ важны для того, чтобы обрести эмоциональную стабильность и создать внутреннюю систему поддержки. Когда внутри Вас будут царить мир и покой, Вы будете гораздо меньше подвержены слезливости, раздражительности и агрессивности.
*Сядьте на пол, обхватите руками скрещенные в лодыжках ноги. Прижмите колени к груди. Вы практически находитесь в позе эмбриона. Приподнимите стопы от пола, закройте глаза, удерживайте равновесие.
//Представьте безбрежный океан. Ощутите соленый ветер и брызги пены. Вы чувствуете мощь стихии, из которой мы вышли и частью которой являемся до сих пор. Чувство сопричастности и единения охватывает Вас.
И в то же время Вы чувствуете свою индивидуальность, непохожесть и ПРИНИМАЕТЕ это с удовольствием.
Часть и целое...//
*Сядьте в позу лотоса/облегченный вариант.
Руки спокойно лежат на коленях, спина прямая, плечи расправлены. На вдохе почувствуйте, как животворящая энергия Здоровья и Любви вливается в Вас. Направьте эту энергию во все уголки своего тела. Больные области омывайте этим чистым светом. На выдохе избавляйтесь, выдыхайте нездоровье, усталость, плохие мысли, зависть, ревность, чувство неполноценности и т.д.
Выполните три таких цикла (Больше не рекомендую - упражнение ОЧЕНЬ сильное, иногда достаточно 2 - 3 раз. Тут - больше, не значит - лучше. Прислушивайтесь к себе).

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua