21.02 - 18:28

ВОЗ: каждый год курение убивает почти 6 млн человек


 

Курение остается сегодня главной неискоренимой причиной смерти во всем мире, унося каждый год жизни почти 6 миллионов человек в развивающихся странах. Об этом в среду сообщила Всемирная организация здравоохранения.

При стабильности данной тенденции число смертельных случаев, связанных с употреблением табака, к 2030 году возрастет до 8 миллионов в год.

«Если мы не объединим силы против рекламы табака, спонсорства, а также продажи и спонсорство, то сигареты всегда будут привлекать внимание подростков и молодых людей», — отметила доктор Маргарет Чен, генеральный директор.

«Каждая страна в мире ответственна за здоровье своего населения, а также за защиту от болезней, инвалидности и смерти, вызванных курением табака. Именно ведение полного запрета на рекламу табака, ровно как и стимулирование продажи и спонсорство, наболее эффективны в борьбе с курением. Странам, в которых уже действует запрет наряду, удалось сократить в значительной степени употребление табака всего за несколько лет», — сообщил директор департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний доктор Дуглас Бетчер.

Согласно данным ВОЗ, среди людей, умерших в этом году 5 миллионов курили, а более чем 600 тысяч являлись пассивными курильщиками.

Употребление табака, по мнению специалистов, в 20 столетии унесло жизни 100 миллионов человек.

В случае отказа введения тех или иных стран полного запрета на рекламу табака, число умерших в текущем столетии может достичь 1-го миллиарда человек, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua