20.02 - 06:44

Проблемы со сном вызывают чувство голода и способствуют перееданию


 

Взаимосвязь питания и сна известна науке достаточно давно. Ряд проведенных исследований показал, что для сохранения стройной фигуры здоровый сон не менее важен, чем  правильное питание.

В новом исследовании американские ученые решили проверить, как качество сна влияет на привычки в питании, в частности, влияние продолжительности сна на чувство голода.

В исследовании принимали участие взрослые здоровые люди в возрасте до 45 лет. Исследование было разделено на два этапа по шесть дней каждый.

На первом этапе продолжительность сна участников исследования составляла около 9 часов.

Во время второго этапа участники спали не более 4 часов в сутки.

В каждой фазе участникам исследования предлагалось ответить на вопросах о чувстве голода и аппетите, также измерялось количество потребляемой еды после сна.

Выяснилось, что люди испытывают более сильное чувство голода и потребляют значительно больше калорий (в основном, углеводов и жиров) после короткого сна.

Ученые объясняют, что чувство голода во многом зависит от фазы сна, в которой находился человек во время пробуждения.

Результаты исследования доказывают, что продолжительность сна очень важна для контроля веса. Поскольку слишком короткий и прерывистый сон способствует гораздо большему чувству голода, и таким образом, дневная калорийность рациона заметно растет.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua