20.02 - 06:10

Дефицит витамина D значительно повышает риск заболеваний сердца


 

Невысокий уровень витамина D может серьезно повышать риск сердечного приступа, утверждают ученые из университета Копенгагена.

Согласно полученным результатам исследования, низкий уровень витамина D способствует развитию коронарного атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта.

В исследовании, проведенном датскими учеными, были собраны данные более чем 10 000 датчан, чтобы выявить взаимосвязь между низким уровнем витамина D и ишемической болезнью сердца.

Автор исследования, доктор Питер Брондем-Якобсен, отмечает, что низкий уровень витамина D в сравнении с оптимальным его содержанием может вызвать такие результаты:

 - Риск инфаркта возрастает на 64%

 - Риск ранней смерти повышается на 57%

 - Риск ишемической болезни сердца выше на 42%

 - На 82% выше риск смерти от заболеваний сердца

Данные об уровне витамина были взяты из анализов крови более 10 000 человек в 1981 году. Ученые в дальнейшем наблюдали за состоянием их сердечно-сосудистой системы.

Ученые так прокомментировали полученные результаты исследования: «Пока не удалось доказать прямое влияние уровня витамина D на риск сердечного приступа, однако отмечена строгая корреляция между уровнем витамина и сердечными болезнями. Мы намерены продолжать исследование в данном направлении».

Простейший способ получить достаточную дозу витамина  D – солнечные лучи. В то же время, чрезмерное пребывание на солнце может вызвать заболевания кожи, поэтому время загара необходимо контролировать. А вот насчет эффективности витамина D в качестве пищевой добавки медики пока не пришли к единогласному мнению.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua