20.02 - 23:11

Кожный зуд: от возраста или от нервов


 

Что делать, если зудит в каком-то месте, а то и не в одном? Причем, зудит не в переносном, а в самом прямом смысле этого слова. И если днем за делами о зуде как-то забываешь, то, ложась в постель, вопрос чесаться или нет встает в полный рост. А если зудящее место уплотняется и окружается темным ободком, то о чем может идти речь – о возрастных изменениях или о серьезной болезни?

Скорее всего, речь идет об ограниченном нейродермите, - читает врач-дерматолог, кандидат мед. наук Людмила Знаменская. – Это заболевание кожи встречается у людей зрелого возраста.

Само название «нейродермит» говорит о том, что болезнь связана с состоянием нервной системы. Она возникает на фоне стрессов или продолжительных психоэмоциональных перегрузок.

Зуд – это первый симптом ограниченного нейродермита. Сначала на коже нет никаких изменений. Затем появляется специфический очаг поражения, который имеет три зоны: центральную, среднюю и периферическую. В центре очага – выраженное утолщение кожи с подчеркнутым рисунком. В средней зоне множественные узелковые высыпания, а по периферии видна гиперпигментация и отдельные узелковые высыпания, красноватые или нормального для кожи цвета.

Заболевание очень трудно поддается лечению, поскольку в его основе лежат психологические факторы, которые трудно исключить из жизни человека. Обычно назначаются препараты общего успокаивающего действия и наружные средства. В состав последних входят кортикостероидные мази, препараты, содержащие нафталан, деготь. Назначают и различные физиотерапевтические процедуры.

Если очагов много, то есть опасность спутать ограниченный нейродермит с атопическим дерматитом. Правда, атопический дерматит обычно проявляется в детском возрасте, а нейродермит чаще локализуется на боковой и задней поверхностях шеи, в области голени и половых органов. Хотя возможны проявления и на других участках тела. Тяжелых последствий болезнь не вызывает, но мучительный зуд сам по себе способен изрядно испортить жизнь».

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua