19.02 - 07:44

Упражнения и диета повышают уровень хорошего холестерина


 

Для людей, страдающих от диабета и ожирения, интенсивные упражнения и строгая диета не только помогают бороться с лишним весом, но и увеличивают выработку гормона, который способствует повышению уровня так называемого "хорошего" холестерина.

Отметим, что хороший холестерин, по мнению ученых, способствует улучшению  состояния сердца и сосудов.

В новом исследовании, проведенном учеными из Хьюстона, США, принимали участие люди, страдающие от диабета второго типа и ожирения. Ученые изучали, каким образом влияют на риск заболеваний сердца и сосудов ограничение калорийности рациона и интенсивные физические упражнения.

На протяжении года ученые вели наблюдение за двумя группами участников, одна из которых строго придерживалась диеты и регулярно выполняла физические упражнения, а вторая, "контрольная" группа, использовала для улучшения состояния только медикаменты.

Год спустя выяснилось, что участники первой группы показали заметные улучшения в таких категориях, как общефизическое состояние, % жира в организме и уровень содержания сахара в крови.

Кроме того, несмотря на то, что уровень «плохого» холестерина не изменился, выработка гормона адипонектина и "хорошего" холестерина выросла на 12 и 10% соответственно.

Ученые утверждают, что  адипонектин играет весомую роль в сжигании жира. Этот же гормон стимулирует выработку "хорошего" холестерина.

Авторы исследования так прокомментировали полученные результаты: "Мы выяснили, что если люди, страдающие от ожирения, начинают активно тренироваться и едят здоровую пищу, они значительно улучшают состояние здоровья. Упражнения и диета помогают укрепить сердце, сосуды, значительно улучшить общий тонус организма, не говоря уже и значительном снижении веса".

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua