19.02 - 16:28

10 факторов, мешающих зачатию


 

Четверть супружеских пар сталкивается с такой проблемой, как бесплодие. Как правило, удачному зачатию препятствуют сразу несколько факторов. Что же мешает семьям реализовать родительский потенциал?

Совершенно здоровых людей в современном мире остались единицы. Одни страдают определенными заболеваниями, другие подвержены вредным привычкам и не могут от них избавиться. Однако мало кто из них задумывается, что какие-то из факторов, связанные с самочувствием и незаметные на первый взгляд, влияют на зачатие.

На фертильность оказывает влияние профессия: у мужчин, которым приходится работать с лаками и красками, со временем изменяется качество и количество спермы.

Жены стоматологов подвержены большему риску выкидыша, так как их мужья по роду своей профессии вынуждены вдыхать испарения наркотических веществ, вводимых пациентам.

Первый фактор, мешающий зачатию: женщина старше 35 летОптимальным для беременности считается возрастной промежуток от 25 до 35 лет. У женщин после достижения 35-летия значительно снижается репродуктивная функция.

Кроме того, к этому возрасту многие из них страдают различными хроническими заболеваниями, возрастает вероятность генетических дефектов яйцеклеток.

Мужчинам задумываться о рождении малыша лучше до достижения ими 40 лет. Затем начинается постепенное снижение содержания тестостерона. Ежегодно синтез мужских половых гормонов становится меньше примерно на 1%.

Стоит отметить, что женщины, перешагнувшие 35-летний рубеж, имеют шансы забеременеть. Однако не стоит забывать, что у ребенка, рожденного в зрелом возрасте, существенно возрастает риск появления врожденных патологий.

Второй фактор, мешающий зачатию: ЗПППВ настоящее время известно более 40 разновидностей ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Наиболее серьезными и распространенными из них считаются ВИЧ, генитальный герпес, гонорея, сифилис и хламидиоз.

Если вовремя не заняться лечением таких заболеваний, у мужчин они могут вызвать воспаление придатков яичек, семенных пузырьков и предстательной железы, а у женщин - воспалительные процессы и спайку в маточных трубах. В конечном итоге заболевания, передающиеся половым путем, могут стать причиной бесплодия (как у мужчины, так и у женщины).

Третий фактор, мешающий зачатию: масса тела женщиныЖенщины, вес которых на 10-15% меньше нормы, могут испытывать проблемы с зачатием. Избыточный вес (на 10-15% превышающий нормальный) также препятствует наступлению беременности. Ожирение приводит к повышению в крови уровня эстрогена, что может стать причиной нарушения овуляции и нерегулярности менструального цикла.

Четвертый фактор, мешающий зачатию: прием контрацептивовОральные противозачаточные средства после прекращения приема отодвигают шанс на беременность на 2-3 месяца. Контрацептивы продолжительного действия (подкожные имплантаты, инъекционные препараты) могут препятствовать зачатию до 1,5 лет.

Использование внутриматочной спирали позволяет восстановить способность к зачатию достаточно быстро. Однако после ее извлечения рекомендуется несколько месяцев не предпринимать попыток зачатия и дать матке полностью восстановить свои функции. В противном случае повышается риск внематочной беременности и самопроизвольного выкидыша.

Спермициды (контрацептивы разового действия) уже при следующем половом акте не оказывают воздействия на способность к зачатию.

Инф. nebolei.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua