19.02 - 16:08

Как сохранить здоровье школьника


 

Среди школьников есть категория детей, которые более чем другие склонны к простудным и инфекционным заболеваниям, таким как ангина, ОРЗ и другие. Для того чтобы ребенок, придя в школу, не оказался в числе часто болеющих детей, необходимо активно заниматься профилактикой подобных заболеваний. В чем же состоит такая профилактика и как часто следует ее проводить?

Основой профилактических мероприятий от простудных и простудно-инфекционных заболеваний является закаливание организма вашего ребенка.

Правила закаливания для ребенкаНачать закаливание ребенка можно с утреннего полоскания горла прохладной водой. Вначале уговорите его прополоскать горло водой, температура которой на 2-3°С ниже комнатной температуры, а в последующие дни постепенно снижайте эту температуру, пока она не достигнет 10-12°С, введя эту процедуру, как обязательный элемент ежедневного утреннего моциона вашего ребенка.

Если ваш ребенок часто болеет, то утренняя зарядка для него не просто желательна, а жизненно необходима. И здесь вам придется выделить в плотном утреннем графике немного времени для того, чтобы выполнять упражнения вместе с вашим малышом, хотя бы первое время.

В первые дни начинать нужно с непродолжительного выполнения самых простых упражнений, ежедневно понемногу усложняя их и повышая физическую нагрузку. После утренней зарядки обязательно сделайте обтирание мокрым полотенцем, а когда ребенок уже будет достаточно закаленным, можно выполнять обливание груди, плеч и спины прохладной водой.

Вечерами с целью закаливания рекомендуется делать ванночки с прохладной водой для ног. Начать лучше всего с комнатной температуры, и постепенно снижая ее, довести до 20°С. Продолжительность такой закаливающей процедуры не должна превышать одной минуты. Для того чтобы ребенку было интереснее, купите песочные часы на такой временной интервал или интересный секундомер, и пусть он сам следит за временем процедуры.

В теплое время года, если стоит хорошая погода, и земля достаточно прогрелась, рекомендуются прогулки босиком по траве или песку, только обязательно убедитесь, что песок не слишком горячий. Подобные прогулки очень полезны для укрепления организма. Правда, в первое время у ребенка может возникнуть чувство явного дискомфорта из-за непривычности ощущений. Покажите ему, что это совсем не страшно, на личном примере, разувшись и гуляя вместе с ним. Кроме того, можно организовать привыкание к босым прогулкам постепенно. Пусть вначале погуляет в носочках, а когда привыкнет, то уже босиком.

Рацион богатыряВ ежедневный рацион ребенка склонного к простудным и простудно-инфекционным заболеваниям, обязательно должна входить долька чеснока и небольшое количество репчатого лука. Это позволит повысить иммунитет и сделает вашего малыша более устойчивым к простудам и инфекциям.

В случае хронического тонзиллита ребенку нужны ежедневные ингаляции целебных травяных сборов, которые совсем не сложно провести в домашних условиях. Для этого заварите кипятком так, как завариваете чай, сбор из равных частей обыкновенной аптечной ромашки, листьев одуванчика, листьев березы и цветков календулы. После заваривания опять поставьте на огонь и доведите до кипения, но не кипятите. Перелейте в глубокую посуду и предложите вашему ребенку немного подышать над паром.

Скажите ему, что нужно вдыхать носом, а выдыхать ртом, и всего лишь десять раз. А если будет больше, то это только на пользу.

А еще лучше будет, если вы купите в аптеке специальный ингалятор, изготовленный в заводских условиях. С помощью этого простейшего прибора проводить подобные процедуры намного проще, а эффект - выше. Ингаляция также очень полезна и в том случае, если ребенок заболел. Тогда ее следует проводить каждые полтора-два часа.

Инф. nebolei.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua