18.02 - 06:25

Секреты раздельного питания по Шелтону


 

Основные принципы и цели своей системы сочетаемости продуктов американский натуропат Герберт Шелтон изложил в 1939 году.

Современная наука о питании опровергает многие положения системы Шелтона, считая даже вредным строгое следование раздельному питанию. Исследования показали, что при таком питании хуже происходит переваривание белков и углеводов, чем при обычной еде, подавляется кишечная микрофлора, возникают проблемы с железами внутренней секреции, прежде всего с поджелудочной.

Устарели и представления о процессах, происходящих в пищеварительном тракте. Однако система Шелтона в модифицированных вариантах продолжает включаться в различные диеты и системы питания, поэтому по крайней мере ознакомиться с ней будет нелишним.

Для организации правильного питания Шелтон выделил 7 групп продуктов в зависимости от преобладания в них белков, углеводов, жиров, крахмала, сахара и кислот. Основываясь на выработанных им правилах здорового питания, диетолог разработал систему сочетаемости продуктов друг с другом и рекомендации по составлению рациона питания.

Общие рекомендации Шелтона по питанию

Ешьте простую пищу из немногих видов продуктов. Если человек употребляет за один прием всего один вид пищи, тогда он съест меньше, чем при разнообразной пище из многих продуктов. Разнообразие ведет к чревоугодию и перееданию, так как несколько блюд из разных продуктов стимулируют вкусовые ощущения и аппетит. Слишком много продуктов в один прием усложняют и затрудняют процесс пищеварения. Простая пища переваривается лучше и с минимальной нагрузкой на органы пищеварения.

Начинайте дневной прием пищи с сочных фруктов и ягод. Рекомендуется есть фрукты и ягоды в их естественном, сыром виде и целиком. Свежие фрукты и ягоды лучше сушеных, а консервированные практически бесполезны. Рекомендуется есть фрукты и ягоды в один прием при небольшом их разнообразии — не более трех видов.

Съедайте за день хотя бы одну крупную порцию салата из сырых овощей.

Употребляйте орехи как главный источник белка. Они способны обеспечить потребность человека в белке и заменить источники животного белка — мясо, рыбу, молоко и молочные продукты, яйца.

Употребляйте жиры в умеренном количестве.

Варите продукты очень недолго.

Ограничьте или исключите зерновые продукты. Они не относятся к естественному питанию человека и не являются необходимыми и полезными для его жизни и здоровья. Поэтому лучше всего злаки полностью изъять из питания. Допустимо в виде исключения есть зерна злаков молочно-восковой спелости, пророщенное зерно, в частности пшеницы, сухие цельные зерна злаков, но не в виде каш. Все они должны составлять лишь малую часть рациона, и их можно есть только с большим количеством свежих фруктов и зеленых овощей и в нужных сочетаниях — по правилам раздельного питания.

Исключите сахар и другие продукты промышленного производства (муку тонкого помола, шлифованный рис, пастеризованное молоко, консервы, концентраты).

Исключите грибы и некоторые фрукты, ягоды (крыжовник) и овощи (ревень, свеклу).

Исключите потребление соли, пряностей, специй, приправ.

Пейте только чистую воду.

Соблюдайте режим приема пищи. Утренний и дневной приемы пищи должны быть легкими и небольшими, основную пищу нужно съесть вечером.

Основные правила раздельного питания

Ешьте кислую и крахмалистую пищу в разное время. Это связано с тем, что кислая пища нейтрализует действие амилазы, расщепляющей крахмал.

Ешьте белки и кислые продукты в разное время. Употребление кислых продуктов (фруктов, ягод) снижает выработку пепсина, необходимого для переваривания белков.

Ешьте жиры и белки в разное время. Жиры подавляют секрецию желудочного сока.

Ешьте белки и сахара в разное время. Сахара тормозят моторную и секреторную функцию желудка.

Ешьте белковую и крахмалистую пищу в разное время. Они требуют разной кислотности желудочного сока и поэтому мешают друг другу перевариваться.

Ешьте лишь одну концентрированную белковую пищу за один прием. Разные белки требуют разных изменений желудочной секреции по времени выделения и составу сока.

Ешьте крахмалы и сахара в разное время. Они перевариваются в разных отделах пищеварительного тракта и мешают друг другу.

Ешьте только один вид крахмала в один прием пищи. Переедание крахмала вызывает бродильные процессы в желудке.

Молоко употребляйте отдельно от других видов пищи или откажитесь от него совсем. Молоко предназначено для детенышей млекопитающих и вызывает у взрослых расстройства пищеварения.

Ешьте дыни и арбузы отдельно от другой пищи. Они не перевариваются в желудке и быстро его покидают, но при совмещении с другими продуктами происходит застой в желудке.

Избегайте десертов. Они абсолютно бесполезны и мешают нормальному перевариванию других продуктов.

Классификация пищевых продуктов по Шелтону

Белковые продукты — нежирное мясо, рыба, яйца, сыр, творог, соя, маслины, арахис, большинство видов орехов.

Углеводные продукты — зерновые продукты, зрелые бобовые, картофель, кабачки, тыква, цветная капуста, свекла, морковь, брюква, сахар, конфеты, мед, джемы и варенья, сиропы, бананы, финики, инжир, хурма, сладкий виноград, изюм, чернослив.

Жировые продукты — коровье масло, свиное сало и другие животные жиры, растительные масла, жирное мясо и рыба, сливки, сметана, некоторые орехи.

Кислые фрукты и овощи — лимоны, апельсины, грейпфрут, ананасы, гранаты, кислые яблоки, персики, сливы, томаты.

Полукислые фрукты — груши, абрикосы, манго, свежий инжир, сладкие яблоки, сливы, персики, вишни.

Некрахмалистые и зеленые овощи — лук, зеленый горох, огурцы, репа, редис, баклажаны, сладкий перец, щавель, шпинат, салат, чеснок, петрушка, сельдерей, ботва огородных растений.

Арбузы и дыни.

Сочетаемость отдельных групп продуктов друг с другом

• Мясо и рыба — сочетаются с некрахмалистыми зелеными овощами, не сочетаются с белковыми, сахаристыми, крахмалистыми и жировыми продуктами, кислыми фруктами и овощами, молоком.

• Яйца — сочетаются с зелеными овощами, не сочетаются с белковыми, крахмалистыми и сахаристыми и кислыми продуктами.

• Сыр и творог сочетаются с зелеными овощами и не сочетаются с белковыми, крахмалистыми, сахаристыми и жировыми продуктами, кислыми фруктами.

• Молоко — сочетается только с кислыми фруктами.

• Зерновые продукты — сочетаются с зелеными овощами, животными или растительными жирами несочитаютсяются с белковыми и сахаристыми продуктами, фруктами, кислыми продуктами и молоком.

• Бобовые (кроме стручковых) — сочетаются с зелеными овощами, не сочетаются с белковыми, сахаристыми и жировыми продуктами, фруктами и молоком.

• Жиры — сочетаются с зерновыми продуктами и зелеными овощами, не сочетаются с белковыми продуктами.

• Кислые фрукты и ягоды — сочетаются с орехами, молоком, не сочетаются с белковыми, крахмалистыми и сахаристыми продуктами.

• Другие фрукты и ягоды — сочетаются с кисломолочными продуктами, не сочетаются с белковыми и крахмалистыми продуктами, кислыми фруктами и молоком.

• Орехи — сочетаются с зелеными овощами, кислыми фруктами, не сочетаются с белковыми, крахмалистыми, жировыми и сахаристыми продуктами, молоком.

• Зеленые овощи — сочетаются с белковыми, крахмалистыми, жировыми продуктами, не сочетаются с молоком, кисломолочными напитками, сладкими фруктами.

• Дыни и арбузы — не сочетаются ни с чем, за исключением некоторых сладких и полу кислых фруктов и ягод.

Примерное меню на один день раздельного питания по Шелтону

Вариант I

• Завтрак — любые фрукты по сезону, но не более трех видов на один прием.

• Ланч — овощной салат (без томатов), один вареный зеленый овощ и крахмалистый продукт.

• Обед (ужин) — большой салат из сырых овощей, два вареных некрахмалистых овоща и белковый продукт. Если последний представлен орехами или творогом, то в салат можно включить томаты.

Вариант II

• Завтрак — на выбор арбуз или дыня.

• Ланч — овощной салат, морковь, свекла, шпинат.

• Обед (ужин) — на выбор: овощной салат, шпинат, орехи; салат из сырых фруктов; яблоки, орехи; овощной салат, редис с ботвой, орехи; салат из кислых фруктов и 100 гр творога.

Вариант III

• Завтрак — на выбор: дыня; виноград, груша, несколько фиников; апельсин, грейпфрут; яблоко, финики или чернослив.

• Ланч — на выбор: зеленый салат, огурец и сельдерей, шпинат (на пару), картофель печеный; зеленый салат, редис, зеленый перец, цветная капуста печеная, морковь (на пару); зеленый салат, капуста, огурцы, свекла с ботвой, кусок хлеба из цельной пшеницы; зеленый салат, шпинат (на пару), картофель печеный, кусок хлеба с маслом.

• Обед (ужин) — на выбор: зеленый салат, огурец и томаты, шпинат, орехи; сельдерей и редис, капуста (на пару), кусок жареного мяса; овощной салат, томаты, сельдерей, баклажан (на пару), шпинат, яйцо. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua