18.02 - 19:28

Определение срока родов в женской консультации


 

Наиболее точными способами определения срока родов являются методы, основанные на антропометричских показателях плода, размерах матки и живота женщины. Эти данные получает акушер-гинеколог при физикальном обследовании беременной, а также при УЗ-исследовании.

Чем раньше женщина обратится в женскую консультацию, тем более точным будет предполагаемый срок. Как правило, минимальной погрешности можно достичь, если обратиться к врачу на протяжении первых 12 недель беременности.

Срок родов устанавливается на основе:

- величины матки;

- объемов живота;

- высоты дна матки;

- длины плода и размеров головки.

Например, в большинстве случаев на четвертой недели беременности матка должна иметь размеры куриного яйца, на восьмой неделе беременности соответствовать размерам гусиного яйца, а на 12 неделе беременности матка увеличивается до размеров головки новорожденного.

Стоит отметить, что длительность акушерского или лунного месяца - 28 дней, а общая продолжительность беременности - 10 акушерских месяцев.

На 16 неделе беременности дно матки находится на середине расстояния между лобком и пупком.

Брюшная стенка выпячивается на 20 неделе беременности.

Далее срок беременности определяют согласно расположению верхнего края матки.

На 24 неделе беременности верхний край матки должен быть на уровне пупка; на 28 неделе беременности - на несколько пальцев выше пупка; на 32 неделе беременности - находится между пупком и мечевидным отростком. В этот же период объём живота составляет 80-85 см, а сам пупок значительно сглаживается.

На 38 неделе беременности верхний край матки поднимется до нижнего края грудины и нижних ребер. Эта точка будет самой высокой. Объем живота равен 90 см, пупок сглажен. И вот уже на 40 неделе беременности верхний край матки опускается на тот уровень, на котором он пребывал в окончание 8 месяца беременности. Если матка опустилась, значит, в скором времени произойдут роды.

В этот период объемы живота должны быть около 95-98 см, пупок является выпяченным. Данный способ, который используют для определения срока беременности, является весьма точным, хотя опять-таки во многих случаях состояние здоровья матери и плода играют в нем немаловажную роль.

За последнее время весьма точно можно определить предполагаемый срок родов, основываясь на результаты ультразвукового исследования (УЗИ).

Инф. nebolei.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua