18.02 - 16:48

Самостоятельные роды после кесарева: возможно ли это


 

Часто повторно беременные женщины, первые роды у которых не обошлись без кесаревого сечения, узнают от докторов о том, что и во второй раз их ждет оперативное родоразрешение. Так ли это?

Таковой была позиция акушерства несколько лет назад: после кесарева сечения роды могли проводиться только методом кесарева сечения. Опасность разрыва рубца, образующегося на матке, с каждой беременностью при этом все возрастает. В связи с этим после второй или третьей операции женщине целесообразнее решиться на стерилизацию, так как беременность и роды с оперативным вмешательством опасны для жизни роженицы и младенца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сегодня в медицине существует иной взгляд относительно повторного кесарева сечения. После операции кесарева сечения у женщины имеются показания для оперативного родоразрешения, однако у многих из них есть все шансы нормально родить естественным путем.

Бывают ситуации, когда вторые роды возможны лишь посредством кесарева сечения, и это ситуации, при которых кесарево сечение было показано с учетом строения организма беременной, и с тех пор ничего не изменилось.

Показания для кесарева сеченияАнатомически узкий таз, деформации костей таза, костные выступы от рождения в малом тазу. Другими причинами могут быть соматические заболевания беременной - черепно-мозговые травмы в прошлом, сильная близорукость, повреждения сетчатки глаза. Это показания для повторной операции.

Многоплодная беременность вызывает много затруднений при естественных родах, или же такие роды небезопасны.

Кесарево сечение назначают повторно при таких осложнениях, как гипертония и сахарный диабет.

Если очередная беременность наступает до истечения двух-трех лет после операции кесарева, а также при абортах между операцией кесарева сечения и следующей беременностью - назначается оперативное родоразрешение. В случае абортов выскабливание матки негативно влияет на состояние рубца, поэтому рубец может оказаться несостоятельным при самостоятельных родах.

Инф. nebolei.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua