18.02 - 18:48

Русская баня: плюсы и минусы


 

Русская баня издревле славилась своим целебным действием. С тех пор, как наши предки приучили себя к банным процедурам прошли сотни лет, и в ХХІ веке для одних баня является традиционной процедурой, без которой они не мыслят свою жизнь, а для других - это абсолютное табу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 

В посещениях бани существует как ряд преимуществ, так и отдельные противопоказания, знать которые также необходимо. Сначала все же поговорим о целебных свойствах бани.

Прежде всего, баня очищает
И касается это не столько душевной бодрости, сколько того, что под влиянием баланса температуры и влажности воздуха из организма за счет потоотделения выводятся вредные вещества. Рекомендованная относительная влажность воздуха при его температуре 90°С должна составлять 10%, при 110°С - всего лишь 5%. Чтобы интенсивно пропотеть при температуре воздуха 70°С, необходима влажность 30-35%. Высокая температура и влажность воздуха способствуют тому, что треть общей массы крови в организме человека сосредотачивается в сосудах, находящихся в коже. Активизируются и потовые железы, за 20-30 минут пребывания в русской бане у человека выделяется около литра пота, а вместе с потом организм покидают и различные вредные вещества, которые могли до этого содержаться как внутри организма, так и в самой коже, которая является барьером между внутренней и внешней средой.

Баня исцеляет
Это свойство бани напрямую связано с предыдущим. Тем не менее, необходимо с осторожностью относиться к такому способу поправить свое здоровье. Баня станет панацеей во время похмелья (но крайне не рекомендуется употреблять в бане алкогольные напитки), врачи советуют отправляться в баню при простудных заболеваниях, если у вас насморк или кашель (но не при вирусных заболеваниях). В баню можно пойти, когда хотите сбросить пару лишних килограмм (но не людям с крайне избыточным весом). Баня улучшает обменные процессы в организме.

Баня бодрит и тонизирует
Нетипичные условия, с которыми сталкивается организм, попав в баню, способствуют повышению общего тонуса ранее уставших мышц. Интересно отметить, что если за 5-10 минутное пребывание в бане температура кожи человека повышается на 2-4°С, то температура мышц возрастает максимум на 1,5°С, но и этого достаточно, чтобы ощутить прилив сил и бодрость по всему телу. Эффект от пропаривания можно усилить сеансом массажа или нырянием в бассейн с более холодной водой.

В здоровом теле - здоровый дух
Посетив русскую баню, вы ощутите не только прилив энергии, но и воспрянете духом. Если вы идете в баню, зная, что у вас нет никаких противопоказаний, то наверняка уходить из нее будете с широкой улыбкой на лице - хорошая компания и приятное самочувствие будет подкреплено веселым времяпрепровождением и своеобразным отдыхом от различных забот.

Отказаться от посещения бани врачи настоятельно рекомендуют лицам, страдающим заболеваниями:

•сердечно-сосудистой системы (перенесенный инфаркт, гипертоническая болезнь, атеросклероз, тромбофлебит, склонность к кровотечениям и прочее);
•нервной системы (эпилепсия, миастения, различные виды параличей, мигрень, воспалительные заболевания нервной системы и прочее);
•дыхательных путей (острые вирусные заболевания, острые воспаления, различные хронические декомпенсированные заболевания с нагрузкой на сердце, злокачественные опухоли с метастазами);
•опорно-двигательного аппарата (как то острые воспалительные заболевания, острые ревматические заболевания, острый спондилез);
•желудочно-кишечного тракта (острые и подострые заболевания, хронические гепатиты, желчекаменная болезнь с частыми приступами; понос и прочее);
•почек (острые воспаления и нефриты, почечно-каменная болезнь, опухоли, водноэлектролитные нарушения);
•кожи (острые экземы, злокачественные заболевания, острая стадия псориаза, гнойная сыпь, туберкулез кожи и прочее);
•гинекологическими (острые воспалительные заболевания, послеоперационное состояние, осложнения беременности).

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua