17.02 - 12:28

Полезные свойства мёда для здоровья глаз


 

Чтобы защитить глаза, принимайте мёд наружно и внутрь

 С помощью меда можно эффективно защитить глаза от покраснения, усталости и излучения мониторов компьютеров. Как это сделать?

Какой мёд выбрать?

Самый лучший мёд для зрения – липовый. Во-первых, липовый мёд универсальный. Он подходит всем, и на него практически не бывает аллергии. Во-вторых, липа – очень хорошее сосудорасширяющее средство.

Перед началом медовых процедур можно проверить, не вызовет ли этот мёд у вас раздражение. Для этого небольшое количество мёда нанесите на кожу шеи за ухом. И оставьте на 10–15 минут. Если в течение 15–20 минут вы не почувствовали никакого зуда, не появилось раздражения, значит, все нормально. Этот мёд вам можно использовать. Если же мёд вызвал у вас какое-то раздражение, значит, он вам не подходит. Надо брать цветочный или гречишный. Так можно проверить весь мёд и найти свой.

Прием внутрь

Для женщин очень хорошо пить мёд утром, натощак. Как это делать? Во рту должна быть естественная микрофлора. Поэтому утром не надо даже полоскать рот. За 10–15 минут до чистки зубов нужно медленно, рассасывая, съедать одну столовую ложку липового мёда.

Ту же процедуру можно проделать непосредственно перед сном. Берем столовую ложку липового мёда. И небольшими порциями медленно-медленно проглатываем.

Эта процедура – хорошая профилактика заболевания глаз. Укрепляет стенки сосудов, улучшает зрение. Служит общеукрепляющим средством. Пить мед нужно в течение двух недель. Потом сделать перерыв на две недели. Обычно результат от двух-трех таких курсов сохраняется полгода.

Капли

При болях в глазах, катаракте, бельмах, при воспалительных процессах оболочки глаза хорошо помогают капли из мёда. Мёд образует защитную пленку, которая расслабляет мышцы глаз. И они не устают. Этот рецепт подходит людям, работа которых связана с постоянным напряжением глаз. Это может быть работа на компьютере или такая, при которой необходимо много читать и писать.

Как делать?

Берем обязательно натуральный жидкий мёд, который еще не кристаллизовался. И чистую родниковую или колодезную воду. Ни в коем случае не из-под крана и не кипяченую. Одну каплю жидкого меда смешиваем с 10 каплями воды (1:10). Размешиваем и получаем массу, которую необходимо закапывать один раз в день утром. Это поможет защитить глаза от усталости в течение всего дня. Процедуру также повторяем две недели, потом делаем перерыв.

Ванны

Мёд как питательный элемент для зрения может поступать и через кожу. Для этого очень полезно делать ванны. Наносим на кончики пальцев липовый мёд и растираем шейно-воротниковую зону. Растирание можно делать самостоятельно в течение 5–7 минут до покраснения. Потом снова наносим мёд и повторяем процедуру два или три раза, пока мёд впитывается. Если эта зона впитывает, значит, не хватает каких-то питательных элементов.

Когда мёд уже не впитывается, готовим теплую ванну. Не горячую, а 35–40 градусов, чтобы можно было терпеть, но не обжигаться. Ложимся в ванну на 10–15 минут.

Процедуру повторяем два раза в неделю. Это благоприятно влияет на хрусталик глаза, он получает питание, улучшается зрение.

Детям

Мёд не имеет никаких противопоказаний по применению. Его можно давать детям с 3–4 месяцев. Для этого соску смазывают мёдом и дают ребенку. Все перечисленные процедуры будут полезны и школьникам.

У них мышцы глаз постоянно напряжены из-за повышенного внимания в школе, при выполнении домашних заданий, во время компьютерных игр. Поэтому мёд – это полезное, натуральное и, главное, безвредное средство, которое помогает защитить и сохранить зрение всем, кто учится.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua