16.02 - 14:48

Внутриутробный период: какие особенности развития


 

Внутриутробный период — от момента зачатия до рождения — продолжается 280 дней (10 лунных месяцев), начиная счёт с первого дня последнего менструального цикла у женщины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 

Внутриутробный период — особенности развития

Внутриутробный период — от момента зачатия до рождения — продолжается 280 дней (10 лунных месяцев), начиная счет с первого дня последнего менструального цикла у женщины.

Первые 7–9 дней — период имплантации яйцеклетки, 3–12 нед — органогенез. Различают подпериоды: ранний фетальный (9–28 нед), характерен интенсивный рост и тканевая дифференцировка органов плода; поздний фетальный (после 28 нед и до начала родов).

В поздний фетальный период происходит бурный рост и накопление клеточной массы органов и систем. В этот период обеспечиваются процессы депонирования многих компонентов питания, формируется депо солей кальция, фтора, железа, меди, витаминов D и В12; происходит созревание ферментных систем, сурфактанта, иммунитета.

Определяет развитие плода функциональная система мать—плацента—плод (прямые и обратные нервные, гуморальные, иммунные связи). Главными факторами, определяющими и регулирующими рост плода, являются маточный кровоток и плацентарная перфузия, гормоны гипофиза, инсулин. Средняя масса тела при рождении для девочек 3200–3350 г, для мальчиков 3400–3500 г; длина тела 50–51 см.

Особенности центральной нервной системы плода.
Темп роста мозга до 33-й недели превышает темпы роста остальных систем и органов. Быстро возрастает масса мозга в последние недели перед рождением. Развитие нейробластов — 6–11 нед, образование нейронов — 10–18 нед. Созревание коры головного мозга — 12–16 нед гестации.

Время появления электрических импульсов и ответов на внешние раздражители: с 12 нед — в дыхательные центры; 13–14 нед — плавные грациозные движения плода в ответ на стимуляцию всех зон (за исключением областей спины, затылка, темени). С 17 нед у плода формируются и хорошо развиты хватательные рефлексы рук, а к 27 нед влияние двигательной активности и эмоций матери на плод.

К 28 нед у плода созревает моторно-кардиальный рефлекс, а к 32 нед наблюдается реакция плода на звук, передающийся через брюшную стенку (изменение частоты пульса). С 5 мес гестации электроэнцефалограмма (ЭЭГ) имеет однотипную реакцию и прерывистый характер, с 7 мес наблюдается межзональная дифференциация, а с 8 мес ЭЭГ плода приобретает непрерывный характер, даже появляются качественные различия сна и бодрствования плода.
Большое значение имеют регуляция моторики и поз плода.

С 9 нед отмечены импульсы с рецепторов скелетных мышц. Поза плода обеспечивается спинальным уровнем рефлекторной деятельности, а головное предлежание — лабиринтными двигательными рефлексами.С 20-й по 40-ю неделю гестации происходит быстрое увеличение мозжечка (в 12 раз), осуществляется регуляция общего уровня активности организма, пространственной ориентации.

Критический период созревания головного мозга, время появления критических сдвигов в коре больших полушарий и ее ответов на внешние раздражители — 12–16 нед гестации.

В настоящее время приводят аргументы в пользу наличия уже в III триместре беременности у плода своеобразной нервно-психической активности.

Слуховая и вестибулярная система у плодов структурно созревает к 6 мес беременности. Показано, что плод способен воспринимать интонации звуков, особенно при более частых повторениях фонетических раздражений. На голос матери, музыкальные тоны фиксируют учащение сердцебиений плода, характерное для моторно-кардиального рефлекса. Наблюдается позитивная или негативная реакция на тоны.

Система “мать-дитя” начинает функционировать во время беременности. Искаженность чувств матери — это стресс для ребенка, ибо система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников в эмбриогенезе формируется на ранних этапах беременности и приобретает способность отвечать на стрессовые воздействия. Отсутствие материнского чувства, искаженность или недостаточность его являются источниками стресса для ребенка на антенатальном этапе развития.

Особенности эндокринной системы плода.
Характерно преобладание функции надпочечников. Они массивны. Корковая зона надпочечников очень широкая, пучковая зона выражена неотчетливо, мозговое вещество не выявляют — так называемый эмбриональный тип надпочечников.
С 25 нед плод образует кортикостероиды из собственных субстратов. К 12-й неделе в -клетках поджелудочной железы плода содержится инсулин, синтез которого нарастает быстро к середине беременности. Концентрация инсулина в крови плода не отличается от таковой в крови матери.

Инсулины и соматомедины под влиянием соматотропного гормона гипофиза определяют рост плода. Гипофиз закладывается у эмбриона на 4-й неделе.

С 9-10-й недели гестации определяют следы адренокортикотропного гормона (АКТГ). Соматотропный гормон через инсулиноподобные факторы роста влияет на метаболизм плода и рост его. К 4-му месяцу внутриутробного периода сформирована структурно и функционально активная щитовидная железа.

Получены данные о том, что качественно функция щитовидной железы плода по внутритиреоидному обмену йода не отличается от таковой у взрослых. Регуляция щитовидной железы плода осуществляется собственным тиреостимулирующим гормоном гипофиза, так как аналогичный гормон матери через плацентарный барьер не проникает.

Инф. lovebody.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua