16.02 - 12:08

Почему желтеют зубы: лазерное отбеливание зубов


 

Что тут говорить – ровные и белые зубы создают впечатление ухоженности, красоты и здоровья. А вот действительно здоровые зубы, которыми, как говориться, железо можно перекусывать, могут выглядеть крайне неухоженными, если цвет их далёк от идеала.

Почему желтеют зубы?
Причины могут быть разными: курение, употребление в больших количествах продуктов, окрашивающих зубы, применение антибиотиков, а также генетические причины и просто старение.

Окрашивают зубы ягоды, крепкий чай, красное вино, кофе, соевый соус. А слишком горячие или холодные напитки, а также слабокислые пищевые продукты, имеют свойство расширять и сокращать зубную эмаль, в результате чего в неё ещё глубже проникают пятна. Желательно ограничить контакт этих продуктов с поверхностью зубов. Конечно, пить чай-кофе через соломинку, я не призываю. Но ведь есть любители подолгу держать напиток во рту и чуть ли не зубы им полоскать. А вот это как раз-то и не рекомендуется. Но нужно самому время от времени помогать в борьбе с красотой и здоровьем эмали своих зубов. Ведь эффективных, надежных и безопасных методов отбеливания зубов на все сто процентов пока не выявлено.

Профессиональное отбеливание лазером
В настоящее время одним из эффективных методов считается лазерное отбеливание зубов – популярная процедура, предлагаемая, как революционный подход в стоматологии.

Лазер воздействует только на поврежденные зубные ткани, которые, в отличие от здоровых зубов, содержат гораздо больше влаги. Выпаривая эту влагу, лазер уничтожает и бактерии, уплотняя эмаль.

Совершенство лазерного отбеливания проявляется благодаря использованию в этой системе аморфного фосфата кальция, который, проникая в царапины на зубной эмали и микротрещинки, наполняет их собой, сразу же кристаллизуясь и образуя нерастворимый компонент. Эмаль от этого становится гладкой и крепкой, понижается её проницаемость и чувствительность зубов, что обеспечивает и увеличение защиты от кариеса. Только насколько долго? На этот вопрос специалист по отбеливанию вам ответит несколько туманно – профилактика дважды в год увеличит поддержание эффекта.

Процедура лазерного отбеливания зубов обычно занимает около получаса, и в результате её можно получить белые зубы с укрепленной зубной эмалью. За один сеанс происходит отбеливание сразу на несколько тонов.

Предварительно нужно снять зубной камень и налет, отполировать зубы и обработать межзубные промежутки, и обязательно залечить все имеющиеся во рту кариесные полости – иначе процедура может оказаться очень болезненной.

Высокая концентрация перекиси водорода также требует предварительной тщательной подготовки рта к процедуре отбеливания.

 

Результаты лазерного отбеливания зубов
На Западе лазерное отбеливание зубов практикуется уже более 20 лет – это вполне сносный срок, позволяющий делать выводы об эффективности и долговечности этой процедуры.

Лазерное отбеливание зубов преподносится нам как самое эффективное, но споры на эту тему всё ещё продолжаются, а результаты отбеливания являются очень индивидуальными в результате этой достаточно дорогой процедуры.

В большинстве эффект после процедуры стойкий – это несколько лет естественной белозубой улыбки, для поддержания которой следует лишь каждые полгода делать обязательный осмотр у стоматолога с профилактикой образования зубного камня и зубного налета, и соблюдать гигиену ротовой полости. Что опять же потребует немалых денег.

Опасно ли воздействие лазером?
Предварительные исследования полностью исключают воздействие ультрафиолетового и инфракрасного излучения, опасного для здоровья, при лазерном отбеливании зубов.

Лазер является инструментом очень точным, и легко регулируемым. А во время самой процедуры он не прикасается к зубам, так что исключена возможность занесения какой-либо инфекции. Более того, сам лазер уничтожает в полости рта все бактерии и воспаления, что является и профилактикой развития кариеса. Лечение происходит безболезненно и бескровно, никакая анестезия не потребуется, так как лазер – это технология, делающая процедуры с зубами легкими и быстрыми. Стоматологи стали уже не страшны!

Остался последний вопрос: необходимо ли лично Вам отбеливание зубов?

Необходимо ли лично Вам отбеливание зубов?
Некоторые стоматологи рекомендуют оставлять процедуру отбеливания на самый крайний случай. Ведь это известный факт, что цвет зубной эмали в человеческом организме заложен на генетическом уровне, и после любого отбеливания, спустя время, «гены возьмут своё»…

К тому же внимательно ознакомьтесь с отбеливающим гелем, которым в течение двух минут обрабатывается каждый зуб прицельным лучом лазера. Обычно в его состав входит 35%-ая перекись водорода, разрушающее и агрессивное действие которой известно (или перекись карбамида и мочевины, одним из продуктов разложения которых является тот же атомарный кислород). А лазер ускоряет её окислительное действие. Представьте себе окрашивание волос перекисью водорода… А ведь волосы имеют свойство отрастать, чего не скажешь о зубах. Да и вообще, по мнению некоторых стоматологов, отбеливать зубную эмаль – это просто преступление, ведь эмаль желтоватого цвета гораздо прочнее белой эмали.

Бессмысленно отбеливать и так называемые «тетрациклиновые зубы», получающиеся в результате частого приема антибиотиков и особенно тетрациклина, который накапливается в организме и меняет окраску зубов с годами, в результате чего они изнутри желтеют.

Не рекомендуют любое отбеливание зубов после сорока лет и косметологи. В этом возрасте слишком белые зубы будут подчеркивать увядающую кожу, да и сами зубы выглядеть будут уже не естественными, а вставными. Оптимальным будет отбеливание только на один тон, причем, кстати, не потребуются дополнительные дорогостоящие процедуры.

Всё большее количество стоматологов выбирает в качестве осветления зубов лазерное отбеливание. Какой фактор является решающим в их выборе – быстрота и легкость процедуры, высокая её стоимость или еще стопроцентно не доказанное преимущество перед остальными средствами отбеливания зубов, обещающих ослепительные улыбки? Ведь не всё то золото, что блестит.

Лучше всегда соблюдать гигиену рта, заботиться о свежести дыхания, периодически показываться специалисту по зубам, после употребления продуктов с красителями полоскать рот или сразу чистить зубы. И спокойно улыбаться от всей души, ведь красивая улыбка – это вовсе не идеальная белизна, а искреннее отображение нашего внутреннего мира.

А мода на белые зубы… Она может завтра пройти, а прийти мода на золотистые или фиолетовые… В 16 и 17 веках, например, в Японии замужние женщины для красоты чернили зубы, следуя пословице: «Так как черный цвет, не изменяясь, всегда остается черным, то и отношения между мужем и женой будут такими же неизменными».

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua