15.02 - 17:08

Опасность и противопоказания к инъекциям ботокса


 

Сегодня в косметологии появляется всё больше омолаживающих процедур, и о многих из них мы ещё не знаем или только начинаем узнавать. Однако о такой процедуре, как инъекции ботокса, слышали, пожалуй, большинство людей, интересующихся способами сохранения красоты и здоровья.

Об этом способе многие говорят, но далеко не все владеют подлинной информацией. О ботоксе могут говорить как в позитивном, так и в негативном ключе, но желающих воспользоваться этой процедурой всё равно достаточно. Что же такое ботокс на самом деле?

Уже само название препарата – ботулинотоксин – говорит о том, что это яд, причём один из самых сильных. Такой яд появляется в результате жизни и деятельности микроба Clostridium botulinum, вызывающего тяжёлое заболевание – ботулизм. Тем не менее, инъекции этого препарата широко применяются в косметологии, как способ нехирургического омоложения лица или других участков тела.

У ботокса есть своя история, но мы не будем здесь передавать подробности. Достаточно сказать, что в медицине ботокс, используется уже давно, а в косметологии его стали применять в конце 80-х годов XX века.

Большинство косметологов позиционируют ботокс, как эффективный и безопасный препарат, позволяющий активно бороться с морщинами, причём предполагается, что об этом знает весь мир. Конечно, весь мир – это слишком громко, но вот западный мир действительно хорошо знает о ботоксе и использует эту процедуру.

Инъекции ботокса помогают избавиться от некоторых видов морщин. Прежде всего, это морщины вокруг глаз – «гусиные лапки», складки между бровями и на лбу, а также морщины в углах рта. Избавиться от глубоких носогубных складок при помощи ботокса обычно не удаётся.

Ботулинотоксин обладает сильным локально-парализующим действием. Проще говоря, это своеобразный местный паралич мышц: к мышцам не поступают нервные сигналы, и они перестают сокращаться – мимика лица ограничивается.

Мышцы лица расслабляются и разглаживаются, но окончательный результат можно увидеть только через 5-7 дней после инъекции. Лицо становится молодым и выразительным, кожа – свежей и гладкой. Однако результат этой чудесной процедуры держится, как правило, не более 4-6 месяцев, а иногда и меньше.

В то же время есть случаи, когда эффект укола ботулинотоксина держится целый год, и всё это время о морщинах можно не думать. К сожалению, потом всё начинается сначала, и нужно либо повторять процедуру, либо искать альтернативные методы омоложения. И здесь многих женщин начинают мучить вопросы: а не вредно ли это, и стоит ли это вообще делать?

Если инъекции повторять регулярно, то мышцы лица, в конце концов, могут атрофироваться. Хорошо это или не очень – каждый решает сам, однако инъекции в этом случае можно будет делать реже.

 

Опасность и противопоказания к инъекциям ботокса
Как нужно вести себя после процедуры, чтобы избежать осложнений? Необходимо не меньше 4-х часов держать вертикальное положение, и стараться не слишком двигать мышцами лица около часа. В течение нескольких дней нельзя посещать баню или сауну, загорать на солнце или в солярии, делать физиотерапевтические процедуры или массаж, а также пить алкогольные напитки. Инъекции ботокса противопоказаны беременным, кормящим матерям, людям с заболеваниями мышц, плохой свёртываемостью крови и тем, кто принимает определённые антибиотики. Что говорят о воздействии ботокса косметологи? На вопрос о том, можно ли получить негативный результат от инъекции, большинство отвечают утвердительно. Однако здесь всё зависит только от опыта и умения.

Если доза препарата недостаточна, то не будет эффекта, а если косметолог не рассчитает, и введёт чрезмерную дозу, то можно получить перекос лица или буквальное «одеревенение» мышц. Ошибки могут быть разными: неправильная дозировка препарата, или его введение в совершенно другую мышцу, но в результате расплачиваться придётся пациенту.

Поэтому, выбирая косметолога, не стоит экономить и доверять свою внешность сомнительным специалистам, иначе в итоге всё может обойтись намного дороже. Опытный профессионал способен заранее определить, каким будет эффект от процедуры введения ботокса.

Сначала он определяет состояние мышц и сосудов пациента. Например, если стенки сосудов хрупкие, их необходимо укрепить заранее, и для этого назначают курс соответствующей терапии. Препарат вводят только тогда, когда лицо полностью подготовлено, и это позволяет избежать возможных осложнений.

Косметологи также не скрывают, что у пациенток, регулярно повторяющих инъекции ботокса, может возникнуть так называемый синдром отмены. В то же время они уверяют, что такой синдром часто возникает при применении многих косметологических процедур, но в случае с ботоксом это заметно сильнее. К тому же при последующих инъекциях результат виден уже не так ярко, как после первой процедуры.

Есть ли кремы, аналогичные процедуре ботокса по своей эффективности? На этот вопрос косметологи отвечают, что такого крема не может быть в принципе – ведь его молекулам понадобилось бы пройти несколько кожных слоёв, чтобы воздействовать на периферический нерв. Возможно, пока дело обстоит именно так, однако ведь уже появились косметические средства, имеющие низкомолекулярную текстуру. Такие кремы и гели могут свободно проходить через кожные барьеры, хотя и требуют длительного применения.

А что думают по этому поводу неврологи? Ведь ботокс действует именно на нервы, и в средствах массовой информации по этому поводу не раз писали об опасности подобных инъекций для здоровья. Возможности неблагоприятных последствий не исключают и неврологи, но и они объясняют, что побочные эффекты могут возникнуть при применении любых лекарств.

Однако люди принимают лекарства, и официальная медицина не собирается отказываться от их использования. К тому же неприятные проявления необязательно могут быть связаны именно с действием ботокса.

 

Например, если через две недели после инъекции ботокса пациенту пришлось делать любую срочную операцию, лечиться от внезапной инфекции и т.д., то лекарства, которые ему вводили в это время, могут взаимодействовать с ботулинотоксином и вызвать осложнения. Получается, что сам препарат в этом не виноват, но всё-таки опасения присутствуют…

Возможные осложнения после инъекции ботокса
Какие именно проблемы могут возникнуть после процедуры введения ботокса? Специалисты повторяют, что все нежелательные проявления, как правило, временные, и их вполне можно компенсировать.

Может возникнуть отёчность вокруг глаз, обычно временная – ведь мышцы меньше сокращаются, что ведёт к застою жидкости. Брови становятся «тяжёлыми», так как расслабившаяся лобная мышца не может поднимать их, как прежде. Гематомы могут появиться в тех случаях, если процедура совпала с первым днём менструации.

Такое неприятное проявление, как опущение века, может возникнуть, если в первые часы после инъекции ботокса пациент забывает о том, что нельзя принимать горизонтальное положение. Даже если хочется прилечь, этого делать нельзя, иначе препарат может попасть в соседнюю мышцу, которая отвечает за поднятие век.

Ещё одно возможное осложнение – асимметрия лица. Обычно мышцы лица отличаются по массе и объёму, и сокращаются тоже по-разному. Поэтому неудивительно, если даже идеальные дозы препарата дают не совсем тот результат, которого ожидает пациент.

Бывают ли осложнения, за которые ответственны косметологи? Считается, что сейчас это бывает очень редко, потому что обучение специалистов становится более качественным, и проводить процедуру с ботоксом могут только врачи, имеющие специальное образование. Если такого образования нет, то врач может не знать об анатомии мышц, особенностях их работы и иннервации, не учитывать влияние других заболеваний, операций или травм, которые пациент перенёс раньше. Поэтому можно сказать, что успех процедуры зависит именно от врача, которого мы выбираем.

Так стоит ли делать инъекции ботокса? Конечно, выбор придётся делать нам – ведь это наше здоровье и красота, а инъекции ботокса, несомненно, помогут сделать кожу красивой и гладкой. Выбирая косметолога, всегда убеждайтесь в том, что у него есть специальное высшее медицинское образование, а также сертификат на право проведения процедур с введением ботокса на территории России.

Увлекаться инъекциями тоже не стоит. Если препарат вводить не по всему лицу сразу, а постепенно – сначала лоб, потом область вокруг глаз, уголки рта, то лицо не будет выглядеть как восковая маска, а сохранит естественную живость и очарование.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua