10.02 - 09:44

Как улучшить память и концентрацию


 

Современный мир заставляет нас бежать сломя голову, делать несколько дел одновременно и при этом все успевать. Но повышенная ответственность, утомляемость, неправильное питание, приводят к тому, что нам все сложнее сконцентрироваться на поставленной задаче. И если любой шум, телефонный звонок, рекламный баннер отвлекают тебя от рабочего процесса - необходимо задуматься и принять меры.

Определяем причину

Причины невнимательности, утраты концентрации и способности последовательно выполнять работу можно разделить на физические, психологические и неврологические. В первом варианте это могут быть: банальное переутомление, недосып, нехватка витаминов. Таким образом, устранив причины - ты вернешь себе былую работоспособность.

Утром обязательно нужно завтракать злаками, молочными продуктами и свежими фруктами, они улучшают краткосрочную память и внимание. А вот тяжелая жирная пища наоборот замедляет мыслительный процесс.

Во время работы рекомендуется делать перерывы, после рабочего дня активно проводить время, таким образом «переключая» мозги, и, конечно, регулярно заниматься спортом.

Еда для мозга

Существуют также продукты, которые улучшают память и стимулируют мозговую деятельность.

Так, рекомендуется включить в рацион тыквенные семечки, жирную рыбу и печенку, шпинат и соевое молоко.

Самые эффективные в борьбе за ясный ум: черный виноград, голубика и черника - они активируют образование новых клеток серого вещества в отделе мозга, который отвечает за память.

Краткосрочное действие оказывают также кофе и шоколад, но только если употреблять их иногда и в небольших количествах.

А хочешь ли ты работать?

Но если соблюдение всех вышеперечисленных пунктов не помогает, и трудности с концентрацией никуда не исчезают, скорее всего, причина носит психологический характер. Стоит серьёзно задуматься о том, нравится ли тебе то, чем ты занимаешься? Вспомни, когда ты делала все с легкостью и без труда концентрировалась на работе. Возможно именно неприятие деятельности (должности, обязанностей) не дают тебе покоя, тормозя рабочий процесс? 

Синдром дефицита внимания

Существует еще одна причина отсутствия концентрации - Синдром дефицита внимания (СДВ), а когда присутствует элемент гиперактивности, такое состояние именуется СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это врожденное неврологическое расстройство чаще всего диагностируют у детей. Они обычно не могут сосредоточиться, плохо учатся, гиперактивны, не могут усидеть на месте и заниматься долго одним делом.

У взрослых СДВ проявляется сложностью в самореализации, человек обычно делает несколько дел одновременно и ни одно не доводит до конца. Этот синдром чаще всего встречается у творческих людей, они часто меняют работу и не могут найти свое место в жизни. Многие из этих взрослых - умные и способные люди, и дефицит внимания мешает им реализовать свой потенциал.

Эта проблема достаточно распространена (10 % всего населения страдают СВД), но, к счастью, существует эффективное лечение, помогающее в большинстве случаев. В Интернете есть множество тестов, на идентификацию СДВ, но, безусловно, лучше диагностироваться у невролога, который назначит лекарственную и нейропсихологическую терапию.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua