10.02 - 07:25

Личная гигиена, профилактика и фитотерапия при гепатитах


 

Личная гигиена и профилактика гепатита А

Гепатит А передается преимущественно фекально-оральным путем – через воду, продукты питания, общие предметы пользования. Наиболее эффективными мерами профилактики заражения будут:

Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук перед едой и после каждого похода в туалет:

Поддержание чистоты в доме.
Употребление только чистой воды. Зачастую заражение гепатитом А происходит вследствие питья из неизвестных источников.

Категорически запрещается использовать в качестве удобрения в почву некомпостированный навоз и помет.

Овощи и фрукты следует тщательно мыть перед употреблением.

Никогда не делитесь с другими такими предметами, как бритва, ножницы, полотенце, зубная щетка.

В целом, гепатитом А очень легко заразиться в бытовых условиях. Поэтому, если среди ваших знакомых появился человек с таким диагнозом, то лучше полностью исключить контакты до его выздоровления.

Личная гигиена и профилактика гепатитов В и С

Наиболее опасными среди всех инфекционных гепатитов являются именно те, которые вызваны типами В и С. Они имеют не только сходную клиническую картину и потребность в интенсивном курсе лечения, но и общие пути заражения. Наиболее часто заражение происходит при использовании нестерильных медицинских инструментов, переливании крови, половым путем и от матери к плоду, намного реже гепатиты В и С передаются при совместном использовании предметов гигиены – зубных щеток, полотенец, салфеток.

Меры профилактики включают:

Тщательный контроль за использованием шприцев, бор-машины и прочих инструментов в медицинских учреждениях. После каждого пациента многоразовое оборудование должно дезинфицироваться, а одноразовое к повторному использованию не допускается.

Разумеется, риск заражения гепатитом в условиях медицинского учреждения невысок, но не стоит упускать из виду возможность халатности работников.

Избегайте распутной половой жизни, если секс получился случайным, либо партнер вам мало знаком – используйте презерватив. Наиболее высока вероятность заражения во время анального секса, значительно реже – при оральных утехах. Тем не менее, лучше перестраховаться, чем всю жизнь бороться с тяжелым недугом.

Наркомания – особый диагноз. Стоит ли говорить о том, что наркотики употреблять не следует? Если вы все же это делаете, то не используйте бывшие в употреблении шприцы и иглы, а также соломинки для вдыхания кокаина – даже пролежав месяц, они могут содержать вирусы гепатита.

Если была ситуация, в которой вы могли заразиться, то сдайте анализ, как можно раньше. Помните, что раннее лечение намного лучше позднего, а инкубационный период гепатита В составляет 120 суток, С – около 150.

Не используйте предметы личной гигиены совместно с другими людьми.
Гепатиты передаются от матери к плоду. Тем не менее, это не приговор для малыша – беременной женщине необходимо обратиться к врачу, который назначит курс лечения. В сочетании с высокой дисциплиной и личной гигиеной пациентки, лекарства в большинстве случаев позволяют избежать заражения.

Также при гепатитах облегчить состояние и укрепить иммунитет поможет фитотерапия.

Рецепт 1.

Требуется: 200 г высушенных плодов шиповник акоричневого, 200 г сахара, 600 мл 70% спирта, 600 мл водки.

Приготовление. Плоды шиповника истолочь, засыпать сахарным песком, настоять на солнце в течение 5 дней, ежедневно взбалтывая, на 6-й день влить водку и оставить настояться еще на 5-7 дней, процедить и отжать ягодную смесь.

Применение. Употреблять по 1 ст.л. настоя 2 раза в день после еды. Курс лечения-1 неделя.

Рецепт 2.

Требуется: 1 ст.л. корней цикория обыкновенного, 1 ст.л. травы хвоща полевого, 1 ст.л. тысячелистника обыкновенного, 1 ст.л. зверобоя продырявленного, 500 мл воды.

Приготовление. Травы и корни высушить, измельчить и перемешать, залить кипятком 2 ч.л. смеси, настоять в течение 1 ч, процедить.

Применение. Принимать отвар по 200 мл 2 раза, утром и вечером. Курс лечения-2 недели.

Рецепт 3.

Требуется:10-15 стеблей бессмертника с цветочными корзинками,1 ст.л. меда, 100 мл молока,1 л воды.

Приготовление. Бессмертник залить кипятком, поставить на огонь, варить в закрытом сосуде 10 мин, настоять в течение 30 мин, процедить, смешать 100 мл отвара с таким же количеством молока, добавить мед.

Применение. Употреблять по 200 мл 2-4 раза в день. Курс лечения-2 месяца.

Рецепт 4.

Требуется:2 головки чеснока, сок 2 лимонов.

Приготовление. Чеснок раздавить, отжать из кашицы сок, смешать его с лимонным соком.

Применение. Принимать при желтухе по 1 ч.л. через 2 ч после еды.

Курс лечения-1 месяц.

Рецепт 5.

Требуется: 1 ст.л. зверобоя продырявленного, 1 ст.л. цветков бессмертника, 200 мл воды.

Приготовление. Цветки измельчить,1 ст.л. смеси залить кипятком, настоять в течение 1-2 ч, процедить.

Применение. Принимать по 2 ст.л. настоя 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения - 3 недели.

Рецепт 6.

Требуется:3 ст.л. цветков бессмертника однолетнего,2 ст.л. кукурузных рыльцев,1 ст.л травы льнянки обыкновенной,1 ст.л. золототысячника зонтичного,200 мл воды.

Приготовление. Цветы измельчить,1ст.л. смеси залить кипятком, настоять в течение 30 мин, процедить.

Применение. Пить по 100 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения-3 недели.

Рецепт 7.

Требуется: 5 ст.л. травы с цветками зверобоя продырявленного,500 мл красного вина.

Приготовление. Цветки и траву измельчить, засыпать в плотно закрывающуюся темную емкость, залить вином, поставить в темное место, настоять в течение 10 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить.

Применение. Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день пред едой. Курс лечения-2 недели.

Рецепт 8.

Требуется: 1 ст.л. травы зверобоя продырявленного, 1 ст.л. чистотела большого, 1 ст.л. спорыша, 1 ст.л. цветков аптечной, 1 ст.л. корней солодки гладкой, 2 ст.л. листьев мяты перечной, 500 мл воды.

Приготовление. Компоненты смешать, залить 1 ст.л. смеси кипятком, поставить на огонь, выдержать в течение 5-10 мин, настоять и охладить.

Применение. Пить 2 раза в день пред едой по 200 мл. Курс лечения-3 недели.

Рецепт 9.

Требуется: 1 ч.л. травы чистотела большого,1 ч. Л. Полыни обыкновенного,4 зубчика чеснока,500 мл белого виноградного вина.

Приготовление. Чеснок измельчить ,перемешать с размельченными травами, залить смесь вином, поставить на водяную баню, выдержать в течение 10-15 мин, охладить и процедить.

Применение. Пить по 2 ст.л. утром натощак.

http://knigamedika.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua