09.02 - 22:29

Стоит подумать: стволовые клетки


 

Кровь в пуповине содержит стволовые клетки. В будущем они разовьются в клетки крови, которые борются с инфекциями, переносят кислород, отвечают за правильную свертываемость крови. Если впоследствии у ребенка будет лейкемия или другие виды рака крови, то стволовые клетки можно использовать для их лечения. Однако это очень большое «если», так как, к счастью, у подавляющего большинства детей лейкемии не бывает. Пока стволовые клетки применяют только для лечения рака крови, но область их применения исследуется и, возможно, будет расширена.

Почему нужно уже сейчас задуматься о стволовых клетках?
Некоторые родители оставляют кровь из пуповины на хранение на тот случай, если
ребенок заболеет лейкемией или раком крови.

Кровь из пуповины замораживают, а взять ее нужно сразу после родов. Как правило, пуповину после родов уничтожают, так что все приготовления для забора крови нужно сделать заранее.
В последнее время о хранении стволовых клеток говорят очень часто — во многом потому, что теперь эту услугу предоставляют за плату.

Иногда кровь из пуповины берут в медицинских целях, в том числе:
- если у женщины отрицательный резус и нужно выяснить, какая группа крови у ребенка;
- если уже известно, что имеется какое-то заболевание крови, например серповидная анемия или талассемия;
- для исследовательских целей;
- если в семье были генетические болезни, которые можно лечить трансплантацией стволовых клеток, — на тот случай, если эти болезни обнаружатся у ребенка;
- для лечения острой лимфобластной лейкемии у брата или сестры ребенка.

Некоторые фирмы предлагают услугу по сбору и хранению крови из пуповины за плату. Прибегать к этой услуге не рекомендуют ни Королевский колледж акушерок, ни Королевский колледж акушеров-гинекологов. Работающие там специалисты полагают, что свидетельств в пользу целесообразности этой процедуры недостаточно.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua