09.02 - 19:08

Стоит подумать: курсы для беременных


 

В целом курсы для беременных — это возможность узнать побольше о том, что такое рожать и растить детей. Обычно там рассказывают и о подготовке к родам, и о самих родах, и об уходе за новорожденным. Курсы бывают бесплатные и платные и могут сводиться к паре бесед — или к трем месяцам занятий по три раза в неделю. Обычно занятия начинаются по мере комплектования групп, но бывают и клубы для будущих мам, куда можно начать ходить в любое время и в свободном режиме.
На некоторых курсах занимаются гимнастикой, йогой и плаванием, чтобы подготовиться к родам.

Почему я уже сейчас должна задуматься о курсах для беременных?
Курсы бывают разные, и не исключено, что на приглянувшиеся вам занятия нужно записываться заранее. Но прежде чем выбирать курсы, подумайте, чего вы хотите. Возможно, вы решите походить на несколько курсов, потому что в одном месте с вами будут заниматься гимнастикой, а в другом научат уходу за новорожденным.

Какие бывают курсы?
Выбор довольно широк, поэтому разведайте, что делается поблизости. Реклама курсов для будущих мам наверняка есть в вашей женской консультации. Организуются группы занятий йогой и акваэробикой для беременных. Бывают курсы только для
женщин и для семейных пар (и отдельные — для будущих пап). Кое-где открыты курсы «освежения памяти» для женщин, у которых уже есть дети. Существуют курсы для представителей разных культур и религий (обычно при храмах и религиозных центрах). Встречаются даже особые курсы для тех, у кого будет двойня, и даже для бабушек и дедушек!

Есть из чего выбирать. Обычно в программу курсов входят:
- информация о родах и об их обезболивании;
- подробная информация о том, какие услуги предлагают ближайшие родильные дома и больницы (или о том роддоме, при котором организованы курсы);
- изучение техник самопомощи — релаксации, массажа, поз для родов;
- практические знания для родителей (смена подгузников и тому подобное);
- возможность познакомиться с другими будущими родителями;
- возможность позаниматься гимнастикой и подготовиться к родам;
- сведения о послеродовом периоде.
Плата за курсы может быть самая разная, к тому же обычно существует гибкая система скидок.

Как решить, какие курсы мне подходят?
Прежде чем делать выбор, подумайте:
- Что входит в программу курсов. Если вам хочется побольше узнать о родах, вас вряд ли заинтересуют лекции по гигиене беременности или практические занятия по пеленанию или детскому массажу. И наоборот, если вы намерены как можно лучше подготовиться к материнским обязанностям, курсы, на которых речь идет в основном о родах, вас не устроят.
- Какого размера группы. Атмосфера в маленьких группах интимнее, и вы лучше познакомитесь с соученицами, однако отвертеться от активного участия в работе группы вам не удастся. Если вы предпочитаете отсиживаться на задней парте, в маленькой группе вам будет некуда спрятаться.
- Будут ли практические занятия. Дыхательные упражнения, самомассаж и позы для родов нужно тренировать, а не только разговаривать о них.
- Держит ли преподаватель связь со своими подопечными и после родов.

Часто бывает, что группа впоследствии собирается снова, и тогда у вас будет компания подруг с детьми примерно одного возраста, а это может оказаться очень полезно.
Если у вас есть какая-то болезнь или осложнение, которые могут повлиять на ход родов, или другие проблемы, которые вы предпочитаете обсудить в частном порядке, лучше поговорить с преподавателем до начала занятий. Если вы встретитесь заранее или поговорите по телефону, вам будет спокойнее, да и преподавателю тоже.
Узнайте, что нужно взять с собой и как одеться. Удобная свободная одежда подойдет для любого случая, и в ней вы можете делать даже легкую гимнастику. Возможно, вас попросят принести подушку или коврик для сидения.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua