07.02 - 23:52

Американцы изобрели гаджет, превращающий смартфон в лабораторию для анализа ДНК


 

Американские специалисты в области инженерии провели презентацию устройства, которое может из простого смартфона сделать миниатюрную лабораторию, способную проводить ДНК-тестирование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Гаджет представляет собой переносной флуоресцентный микроскопический аппарат, который можно с легкостью присоединить к мобильному устройству, передает портал Planet Today.

Посредством фотографического модуля смартфона микроскоп способен изучить генетический код человека, проводя при этом визуализацию молекул ДНК. Эксперты заявляют, что именно при помощи такого аппарата можно в достаточно сжатые сроки провести диагностику онкологических заболеваний, выявить такое заболевание как синдром Альцгеймера, а также обнаружить в организме достаточно устойчивые к лекарственным препаратам вирусы, поражающие человека.

Работа флуоресцентного микроскопа осуществляется по принципу лазерного облучения, во время которого молекулы ДНК приводятся в активное состояние. Полученное с помощью гаджета изображение посредством мобильного устройства передается на серверы исследовательских и научных центров. Уже там специалисты замеряют длину волны каждой молекулы ДНК, после чего данные возвращаются на смартфон, только уже в доступном, расшифрованном виде.

На сегодняшний день специалисты воедино утверждают, что данное устройство просто призвано стать альтернативой объемным громоздким микроскопам и прочему, надо отметить, не дешевому оборудованию для изучения ДНК, которое осуществляет работу по аналогичному принципу.

 

Если разработанное американскими инженерами устройство "приживется" и будет признано, оно в достаточной степени поможет ученым и медицинским работникам проводить исследования и анализы. Кроме того данное приспособление поможет выявлять опасные заболевания в кратчайшие сроки, что также немаловажно.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua